Водители большегрузов считают, что очередной затор на границе связан с проверками на казахстанской стороне, передает Ulysmedia.kz.
На границе Казахстана и Кыргызстана у КПП «Ак-Тилек» образовалась 10-километровая очередь из грузовиков. Многие стоят уже несколько суток, продвижение очень медленное. Особую тревогу испытывают водители рефрижераторов, опасающиеся порчи груза, а также пожилые люди, у которых заканчиваются запасы провизии. Причины затора неизвестны, но сами перевозчики предполагают, что проблема связана с усилением контроля на казахстанской стороне.
- Продвижение очень слабое. Ночью максимум проехали 700 метров. Днем тоже двигается медленно — по две-три машины, — приводит слова одного из водителей 24.kg.
Дальнобойщики просят вмешаться в ситуацию власти Кыргызстана.
9 мая на пункте пропуска «Капланбек» на границе Казахстана и Узбекистана также образовалось скопление людей.