×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Мажилис одобрил поправки в закон о референдуме

04.05.2022, 11:31
Nur.kz

Депутаты мажилиса парламента Казахстана в среду проголосовали за одобрение законопроекта "О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан "О республиканском референдуме", передает Ulysmedia.kz.

Законопроект был разработан депутатами и необходим для унификации форм бюллетеней, используемых при проведении республиканского референдума.

"Глава государства предложил на заседании АНК провести республиканский референдум по изменениям в Конституцию РК. Это очень уместное предложение, поскольку решение вопросов, касающихся наиболее важных аспектов жизни общества путем всенародного голосования, это особое проявление народной власти в создании справедливого общества", – отметил депутат мажилиса Берик Бекжанов.

В частности, законопроектом вводятся нормы признания недействительными содержащихся в вынесенных на референдум вопросах в бюллетенях, в которых не указан ни один ответ, и признание действительными бюллетеней, в которых указаны все предложенные варианты ответов.

Законопроект направлен в сенат.

Напомним, на минувшей неделе президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию.

Новости партнеров