×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Поднять зарплаты топ-менеджеров хотят в "Самрук-Казына"

04.05.2022, 13:34
Коллаж Ulysmedia

Сейчас управленцы получают от 700 тыс. до 1,5 млн тенге на руки, передает Ulysmedia.kz.

Глава "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев считает имеющиеся в госфонде зарплаты на уровне от 700 до 1,5 млн тенге неконкурентными и намерен обратиться в правительство с вопросом о повышении уровня зарплаты для топ-менеджеров.

"По руководящим работникам, по-моему, с 2016 года зарплаты не изменялись, и мы на этом вопросе сильно внимание не акцентируем, но, тем не менее, перед нашим акционером, я думаю, вопрос будем ставить", – сказал Саткалиев на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос об уровне зарплат топ-менеджеров.

"Приведу примеры: мы сейчас путем открытого конкурса проводим рекрутинг и большинство кандидатов просто отказываются от наших вакансий, когда узнают уровень оплаты", – добавил он.

По его мнению, в госфонде уровень оплаты труда должен быть сравним со среднеотраслевым.

"То есть мы должны получать зарплаты как минимум как крупные компании в Казахстане – на таком же уровне бизнеса – для поддержания соответствующей мотивации наших сотрудников", – считает он.

По его данным, в настоящее время уровень оплат топ-менеджмента соизмерим с уровнем госслужащих.

"Различная планка – от 700 тысяч до 1 миллиона тенге. По некоторым портфельным компаниям до 1,5 млн на руки получают", – уточнил Саткалиев.

Ранее Ulysmedia.kz разбиралась, насколько эффективно фонд “Самрук-Казына” тратит не просто деньги, а огромные миллиардные суммы.

Новости партнеров