×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ох уж этот "Казахтелеком": почему Саткалиев не отправляет в отставку Есекеева

04.05.2022, 14:11
Коллаж Ulysmedia

Ужасный сервис, плохое качество и сплошной обман. Интернет слабый, его отключают, когда хотят, ID TV – полный отстой, договоры с потребителями кабальные, утверждают те, кто пользуются услугами национального оператора связи. Нет, это одна из самых эффективных и высокотехнологичных казахстанских компаний, уверяет руководитель вышестоящей организации "Казахтелекома" - ФНБ "Самрук-Казына". Ulysmedia.kz, как, впрочем, и другие СМИ, уже давно пытается понять, почему претензии и обвинения не задевают бессменного главу "Казахтелекома" Куанышбека Есекеева.

Сколько людей, столько и мнений

Как выяснил корреспондент нашего портала, оказывается, на проблему со связью все смотрят по-разному. Например, Алмасадам Саткалиев вообще не видит причин расставаться с Есекеевым, потому что, по его мнению, “Казахтелеком” – лидер во многих отраслях и стандарт в развитии бизнеса.

“Компания работает и в конкурентной среде – с операторами сотовой связи, волоконно-оптической связи, а также в сфере распространения информации. “Казахтелеком” демонстрирует финансовую стабильность”, – заверил корреспондента Ulysmedia.kz господин Саткалиев.

А как же тогда расценивать заявление цифрового министра Багдата Мусина, который в интервью Самал Ибраевой на нашем You-Tube канале рассказал, как будет бороться с монополистом “Казахтелекомом” и делать рынок связи конкурентным?

А колоссальные суммы, которые ушли через “Казахтелеком” на обеспечение интернетом казахстанских сёл? Деньги ушли, а интернета как не было, так и нет?

А акции протестов сотрудников компании, которые не понимают, почему они за свой труд получают копейки?

Но Алмасадам Саткалиев считает, что аргументов для того, чтобы Есекеев оставался на месте руководителя гораздо больше и они, конечно, перевешивают требования казахстанцев отправить его в отставку.

По его словам, “Казахтелеком” – агент правительства в реализации многих проектов по цифровизации сел, привлечению интернета в школы.

“Я думаю, все эти факторы следует учитывать при оценке менеджмента. Также стоит учесть, что компания публичная – 51 процент у нас, остальные – это доля участников открытого рынка.

Пусть отвечают акционеры

Результаты работы должны оцениваться с учетом игры и других акционеров считает глава «Самрук-Казына».

“В первую очередь, это частные акционеры, население. Мы знаем, что у них значительно больше жалоб. Всё это будет рассмотрено на уровне акционеров и будет принято справедливое решение. В том числе и по менеджменту”, – сказал Алмасадам Саткалиев.

То есть можно сделать вывод: пока ФНБ “Самрук-Казына” руководит Саткалиев, Есекеев будет руководить “Казахтелекомом”.

Напомним, что 13 марта по подозрению в хищениях в "Казахтелекоме" был задержан ее крупный акционер – племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыұлы. Есекеева не задержали, он был допрошен лишь в статусе свидетеля.

Новости партнеров