×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

На каком языке учатся дети казахстанских чиновников

04.05.2022, 23:12
Коллаж Ulysmedia

Редакции Ulysmedia.kz удалось задать два вопроса министру экологии Сериккали Брекешева и главе МИИР Каирбеку Ускенбаеву: на каком языке учатся или учились их дети и внуки в школе и как члены кабмина смотрят на инициативу об исключении русского языка из Конституции.

Ускенбаева вопрос о его детях развеселил.


- Посмотри на мой возраст (Ускенбаеву 57 лет – авт.), моим детям за 30 лет. Мои дети окончили 9 лицей. Внуки ходят в НИШ (Назарбаев интеллектуальную школу – авт.), - ответил министр индустрии и инфраструктурного развития РК. 

Внуки министра учатся на русском, но все три поколения Ускенбаевых дома разговаривают на казахском языке.


- Они (внуки – авт.) дают нам концерт на казахском, - добавил министр.


От прямого ответа на вопрос об инициативе об исключении статуса русского языка из Конституции Ускенбаев ушел: -Я же человек местный. Наша работа – ремонт дорог, инфраструктуры, строительство жилья. Давайте я этими сферами займусь, есть ведь люди, которые отвечают за политику, - предложил Ускенбаев. 


Дети министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева тоже уже окончили школу. 


- Старшая дочь уже окончила университет. Она училась в 17 школе, в русском классе. А внуков пока нет, надеюсь, скоро будут. Кроме дочери у меня есть сын, который окончил физмат школу тоже на русском языке, - рассказал главный эколог республики. 
Сын Брекешева – студент 3 курса. 
- По Конституции вопрос не ко мне, - ушел от ответа министр. 

Напомним, на выходных СМИ растиражировали новость, согласно которой 36 депутатов Мажилиса подписали письмо с предложением исключить из Конституции республики положение о статусе русского языка. Сегодня депутат Казыбек Иса опроверг данную информацию, заявив, что его слова вырвали из контекста.

Новости партнеров