×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Россиянку с тройным гражданством выдворили из Казахстана

05.05.2022, 08:36
иллюстративное/duma.gov.ru

В Россию нарушительница отправилась уже с двумя паспортами – ее лишили казахстанского гражданства.

Женщина с тремя паспортами была выявлена на границе в Павлодарской области. Нарушительница поочередно получила гражданства Канады и Россия, однако не спешила расстаться с казахстанским паспортом, сообщает Ulysmedia.kz.

Согласно законодательству РК, лицо, получившее гражданство другого государства, утрачивает казахстанское. В случае получения иностранного гражданства, в течение 30 календарных дней необходимо сообщить об этом факте в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

В конце апреля очередная нарушительница этих норм была выявлена пограничниками в пункте пропуска отделения “Урлитюбе” (автомобильное) при пересечении. В суде женщина полностью признала свою вину.

Пояснила, что в ноябре 2017 года получила гражданство Канады, а также в марте текущего года получила гражданство РФ, однако паспорт Республики Казахстан не сдала из-за незнания закона.  В Казахстане родственников не имеет, в связи, с чем просила выдворить за пределы РК.

Постановлением суда  М. признана виновной по части 2 статьи 496 КоАП и подвергнута административному взысканию в виде административного выдворения за пределы РК”, - рассказали в пресс-службе Железинского районного суда Павлодарской области.

Постановление вступило в законную силу.

Новости партнеров