×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Свободная вакансия: говорят, что Калетаев хочет быть акимом Абайской области

05.05.2022, 18:07
Коллаж Ulysmedia

В последнее время имя Дархана Калетаева замелькало в СМИ подозрительно часто. Возможно, связано это не только с работой посольства по эвакуации казахстанцев из воюющей Украины, но и с перспективами карьерного роста. Эксперты не скрывают, что он один из претендентов на пост акима новой Абайской области.

Who is Mr. Kaletayev

Дархан Аманович Калетаев – родился в Восточно-Казахстанской области в 1972 году, в поселке Приозерное Тарбагатайского района. В 1994 году окончил государственный университет, потом учился в Национальной высшей школе госуправления при президенте РК. И получил ученую степень – он доктор политических наук.

По карьерной лестнице взбирается с начала века – работал заместителем главы администрации президента, был управляющим директором ФНБ “Самрук-Казына”, уже в 2016 стал сенатором. Но законотворчеством занимался недолго.

Через год его отправили руководить министерством по делам религии и гражданского общества, потом перевели в министры общественного развития. Калетаев даже успел несколько дней поруководить канцелярией премьера, был заместителем руководителя администрации президента. В феврале 2020 года Дархана Калетаева в качестве чрезвычайного и полномочного посла отправили в Украину.

Имя сделала война

О работе казахстанских дипломатов в Украине громко заговорили только после эвакуации наших сограждан из зоны боевых действий. Уже в марте сотрудники нашей дипмиссии за риск и даже некую самоотверженность получили награды президента Токаева.

Чем до этого занимался посол, история умалчивает. По официальной информации, товарооборот между нашими странами вырос с 767,9 млн долларов в 2020 году до 1 млрд долларов в 2021-м. Однако известно и то, что до Калетаева этот показатель был гораздо выше и достигал 1,6 млрд долларов.

Гораздо успешнее Калетаев занимался идеологией. Осенью 2020-го Украина приняла делегацию представителей активной интернет-общественности Казахстана. За спиной каждого гостя была своя оппозиционная ячейка, которая критиковала действия властей в области политики и экономики.

Тогда в социальных сетях было выдвинуто множество теорий о том, кто организовал эту поездку, писали о том, что без участия Калетаева она бы не состоялась. К слову, официально эти слухи так никто не опроверг, но и не подтвердил. Так что вопрос, кто и зачем в условиях жесткого карантина открыл казахстанцам “зелёный коридор” в Украину остался открытым, хотя все прекрасно понимали, что сделать это без связей на самом верху было невозможно.

Немного коррупции

Ещё до начала дипломатической миссии Калетаева в родной стране появилась информация о том, что под его патронажем с 2009 по 2016, как раз в тот период, когда он работал в ФНБ “Самрук-Казына”, был спорт. А в 2013 году все команды – от ралли до хоккейного клуба “Барыс” – объединили в президентском клубе “Астана”. На финансирование структуры при Калетаеве ежегодно уходили десятки миллиардов тенге ежегодно.

Гром грянул в конце 2019-го, когда неожиданно капитана команды Astana Motorsports Артура Ардавичуса Антикор обвинил в хищении 800 млн тенге, выделенных команде двумя годами ранее.

“Установлено, что путём завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований директор и капитан команды Astana Motorsports (100% участие государства) Артур Ардавичус похитил более 800 млн тенге”, – информировали в агентстве по противодействию коррупции.

Руководитель департамента этого ведомства Сергей Перов даже делился с прессой невиданными до сих пор подробностями. Сообщил, что деньги капитан Astana Motorsports сначала обналичил через иностранные и казахстанские компании, а потом и присвоил.

Но коррупционный скандал, который ярко разгорелся, кто-то быстро потушил – Ардавичус покинул Казахстан, а о роли спортивного патрона Калетаева в этом деле быстро забыли. Журналистские расследования и намёки в СМИ погоды не сделали.

Однако осадок остался, потому что в материалах дела о хищениях в спортклубе “Астана” имя Дархана Калетаева фигурирует. Да и в приговоре столичного суда №2 района “Байқоңыр” от 12 мая 2021 года (имеется в распоряжении редакции) одна из свидетелей – сотрудница компании, которая обслуживала велокоманду “Астана Сити”, сообщала, что выписывала фиктивные билеты на членов команд “Астана Сити” и “Астана Трек Тим”. То есть билеты предназначались не спортсменам, а Дархану Калетаеву и членам его семьи.

Очень некрасивая история, которая очень негативно повлияла на спортивный имидж страны. Но оправдываться никто не стал – ни Калетаев, ни в то время управляющий директор и официальный представитель фонда развития социальных проектов Samruk-KazynaTrust Лима Диас, которая и отвечала, вернее, должна была отвечать за траты на социалку и спорт.

По сути, если Калетаев, не задумываясь, взял из казны на билеты, где гарантии, что злоупотреблений больше не было? Как бы то ни было, но многие тогда внезапное назначение Калетаева послом в Украину расценили как ссылку и побег от проблем, которые сулило расследование коррупционных схем в системе спортклубов, спонсируемых фондом “Самрук-Казына”.

Хочется домой

Спустя два года Калетаев явно затосковал на чужбине. Например, 16 января на портале, который, кстати, принадлежит Дариге Назарбаевой, 365info было опубликовано “выступление” Дархана Калетаева по январским событиям.

На Калетаева, видимо, повлияла Украина, он был непривычно многословен и блистал откровенностью.

“Казахстанские протесты – это не что иное, как проявление национал-романтизма. Попытка запустить национальную революцию относит нас еще ко временам Че Гевары и социалистических революций. Это сейчас не работает”, – объяснял дипломат.

Он вспомнил и Арабскую весну 2011-го, сослался на опыт постсоветских стран, которые не привели к народовластию, а скорее поставили на грань демонтажа государственности.

Как политик со стажем, он вещал и о том, что беспорядки приводят к хаосу и утрате контроля за своей территорией и в определенный момент даже их отторжению, возникновению серых или неконтролируемых зон.

Впрочем, в январе многие как-то вдруг начали всячески показывать свою верность курсу президента Касым-Жомарта Токаева, поэтому Калетаев не удивил. Но эксперты заподозрили, что он явно не против вернуться в Казахстан. Слухи о том, что это реально, поползли сразу после заявления президента о создании новых областей. Вот он – кандидат для Абайской – уроженец этих мест, чем не аким? Те, кто в соцсетях и СМИ лоббируют интересы Калетаева, почему-то не вспоминают неприглядную спортивную историю с финансовым оттенком, из которой ему кто-то помог переместиться в Украину.

Вполне возможно, на многие вещи он теперь смотрит по-другому, потому что в результате попал не просто в ссылку, а оказался на войне. И, может быть, сейчас он бы уже не повторил то, что заявил в 2019-м.

“Очень много говорят, что идет большой отток из страны. Еще раз повторюсь, что это общемировая тенденция. Люди ищут свою языковую среду, свои корни и более 70% выезжающих — это представители некоренной национальности. Я считаю, что это нормально. И какой-то трагизм мы не должны испытывать”, – говорил тогда Калетаев в роли министра общественного развития.

Может ли человек с таким background руководить областью, районом или сельским округом в Восточно-Казахстанской области, где вопрос миграции населения стоит чуть ли не на первом месте? Умеет ли он отвечать за свои дела и поступки или готов на любой пост, чтобы кому-то оказаться полезным? А вдруг опять придётся билеты за чужой счёт организовывать, вот тогда кто-нибудь да и поможет вовремя от ответственности сбежать.

Новости партнеров