×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев пообещал казахстанцам новую, справедливую республику

05.05.2022, 20:29

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил новеллы проекта поправок в Конституцию и призвал казахстанцев принять активное участие в референдуме, который состоится 5 июня, сообщает Ulysmedia.kz.

"В новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе", - сказал Токаев в своем обращении к народу страны по поправкам в Конституцию.

Блок поправок затрагивает правозащитную сферу: создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни.

"Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны", - уверен глава государства.

Он также пообещал, что в Казахстане будут защищаться права каждого гражданина, все будут иметь равные возможности.

"Каждый в зависимости от своих способностей и умений сможет добиться успеха и найти свое место в обществе. Произойдет обновление общественных и индивидуальных ценностей", - подчеркнул он.

"Мы усовершенствуем государственную систему, обеспечим конструктивный диалог между обществом и властью. Таким образом, мы построим Вторую Республику", - сказал глава государства.

Он призвал всех принять активное участие в референдуме "во имя будущего нашей страны, во имя будущих поколений".

По словам главы государства, конституционная реформа в Казахстане вышла на финишную прямую.

Новости партнеров