×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

После ситуации с Боранбаевым платные парковки столицы рекомендуют передать акимату

"Парковочное пространство Астаны"

В действиях владельца ТОО "Парковочное пространство Астаны" и Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Нур-Султана выявили нарушения, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Казахстанский центр государственно-частного партнерства.

Отмечается, что эффективность проекта “в свете недавних событий с платными парковками Алматы”, который в итоге завершился возвратом парковок в собственность города, подвергается критике со стороны жителей Нур-Султана и пользователей соцсетей.

К примеру, по итогам оценки 2020 года, помимо нарушения условия договора по срокам создания объекта на 17 месяцев, в документах не был указан количественный показатель повышения уровня снижения потока личного транспорта, въезжающего в пределы зон платных парковок. Также было установлено, что без правового сопровождения осуществляется установка паркоматов, от реализации которых поступают деньги, в том числе Управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Нур-Султана.

“Проект не является социально-значимым и не решает проблему с дефицитом парковочных мест, так как парковочные пространства обустроены на уже существующей инфраструктуре без расширения сети парковок. Основная масса платных парковочных мест определена возле жилых домов граждан, а также во внутриквартальной территории между жилыми домами, тем самым существенно снижая уровень доступности населения к альтернативным бесплатным парковочным местам”, – говорится в сообщении.

В деятельности "Парковочного пространства Астаны" усматриваются признаки осуществления незаконного предпринимательства, нарушены основные принципы предпринимательского кодекса РК и закона “О ГЧП”.

“В этой связи АО “Казахстанский центр государственно-частного партнерства” считает целесообразным передать платные парковочные места в собственность акимата г. Нур-Султан”. 

Напомним, 18 апреля был арестован директор ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" Марат Принбеков. 14 апреля арестовали гендиректор ТОО AlanParking (оператор платных парковок) Мухтар Базарбаев. В декабре 2021 года ТОО "RR2" (владелец – олигарх Кайрат Боранбаев) выкупило 30% доли компании у государства. 

17 марта Боранбаев был задержан и водворен в ИВС. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 25 апреля подконтрольные олигарху платные парковки вернули акимату Алматы.

Новости партнеров