×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Массовые сокращения грозят заводам в СКО из-за ограничений со стороны России

kamaz-service.kz

АО "КАМАЗ-Инжиниринг" и ТОО "Казрост" оказались на грани полной остановки производства из-за введённых ограничений со стороны России, простоя на границе, повышения цен на комплектующие и т.д. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустама Журсунова, под угрозой срыва оказались контрактные обязательства российских поставщиков машинокомплектов. При этом поставщики из РФ не произвели полную отгрузку сборочных комплектов деталей, что, в свою очередь, привело к замораживанию автомобилей в незавершённом производстве. Это около 170 автомобилей различных моделей и шасси для производства спецтехники. 87 машин уже законтрактованы для различных клиентов, при недопоставке комплектующих имеется риск штрафных санкций.

В настоящее время объёмы производства сокращены вдвое, также возможно сокращение персонала. Один день простоя производства "КАМАЗ-Инжиниринг" обходится около 1 млн тенге.

В ТОО “Казрост” из законтрактованных 700 единиц машинокомплектов для комбайнов поставлены только 162. Поставщиками являются ООО “Комбайновый завод “Ростсельмаш” и АО “Клевер”. Сообщается, что “Казрост” понёс убытки по причине простоя груза на границе из-за отсутствия сертификата СТ-1 (сертификат о происхождении товара с указанием завода-изготовителя). А у “Ростсельмаша” нет возможности укомплектовать соответствующими колёсами, так как они импортного производства, и поставщик не может получить соответствующий сертификат. В случае отсутствия сертификата ввоз товара в РК запрещён. Это предусмотрено постановлением правительства РФ. При этом ранее СТ-1 не требовался.

Отмечается также отсутствие запчастей для сервисного и гарантийного обслуживания техники в предстоящей уборочной компании. “Казрост” произвёл оплату за закуп запасных частей у “Ростсельмаша” на 120 млн рублей, но поставлено всего на 12 млн рублей.

Из-за антироссийских санкций, введённых после вторжения РФ в Украину, “Казрост” испытывает сложности по транспортировке сельхоз- и спецтехники европейского производства в Казахстан через территорию РФ. Отсутствие ранее запланированных объёмов дохода от продажи техники негативно сказывается и на исполнении инвестиционных обязательств, соцпрограмм компании.

С такими же проблемами столкнулось АО “Тыныс” – машиностроительное предприятие Акмолинской области, входящее в состав АО “Национальная компания “Казахстан инжиниринг”.

Журсунов направил официальное письмо премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой поручить Минторговли, а также представителям Казахстана в ЕЭК принять оперативные меры реагирования по оказанию помощи казахстанским предприятиям.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Новости партнеров