×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Сделка на 4,25 млрд фунтов: Абрамович продал "Челси"

REUTERS

Английский футбольный клуб "Челси" переходит от российского миллиардера Романа Абрамовича к новым собственникам, передаёт Ulysmedia.kz.

"Челси" приобретёт новая группа собственников во главе с Тоддом Боули (и его компанией Clearlake Capital), Марком Уолтером и Хансйоргом Виссом.

Общая сумма инвестиций новых владельцев – 4,25 млрд фунтов (4,9 млрд евро):

  • 2,5 млрд фунтов – плата за акции клуба. Это деньги, которые мог бы получить сам Роман Абрамович, если бы продавал в спокойных условиях. В нынешних обстоятельствах, связанных с политическим давлением из-за связей с Россией, которая вторглась в Украину, деньги отправятся на британский банковский счет и будут недоступны для миллиардера – средства, как изначально и планировалось, отправят в благотворительный фонд для помощи пострадавшим в войне. 
  • 1,75 млрд фунтов – согласованная сумма вложения от новых собственников. Эти деньги пойдут на развитие клуба: их вложат в стадион, академию клуба, женскую команду и другие проекты.

Покупатели

  • Тодд Боэли – 46-летний американский бизнесмен, совладелец (20% акций) бейсбольного клуба “Доджерс” из Лос-Анджелеса. Состояние – $4,5 млрд.
  • Марк Уолтер – тоже американец, 62 года, основной владелец “Доджерс”. По данным британских медиа, он присоединился к заявке на покупку уже в процессе борьбы за “Челси”, по приглашению Боэли. Состояние – $3,9 млрд.
  • Хансйорг Висс – 86-летний швейцарский предприниматель, сделавший состояние в медсфере. Он был одним из первых, кто сам сообщил, что получил предложение о покупке “Челси”. Состояние – $5 млрд.

Ожидается, что продажа будет завершена в конце мая, когда будут получены все согласования. 

Абрамович владел “Челси” с 2003 года. 

Новости партнеров