×
487.44
567.38
6.62
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
487.44
567.38
6.62

КУИС не раскрыл матери Яны Легкодимовой место отбывания наказания убийц

Сегодня, 09:29
КУИС не раскрыл матери Яны Легкодимовой место отбывания наказания убийц
коллаж Ulysmedia

Комитет уголовно-исполнительной системы отказался сообщить матери убитой Яны Легкодимовой, где именно отбывают наказание осужденные за убийство ее дочери, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности 

Как сообщает издание «Ак Жайык», Галина Легкодимова направила официальный запрос в КУИС, чтобы убедиться, что виновные действительно находятся в учреждении, которое предусмотрено для осужденных к пожизненному лишению свободы.

В ответе ведомства подтвердили только то, что осужденные отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда.

При этом раскрывать конкретное место их содержания в КУИС отказались. В ведомстве пояснили, что такая информация может быть предоставлена родственникам или другим лицам только по желанию самого осужденного, а данные из личных дел не подлежат разглашению.

По словам Галины Легкодимовой, ее обращение было связано не с любопытством, а с желанием убедиться, что приговор действительно исполняется.

- Этот запрос я отправила лишь для того, чтобы убедиться, что они действительно находятся там, где должны быть. Я хотела попытаться начать новую жизнь, переехать в другой город, научиться жить дальше. Но эта история до сих пор меня не отпускает, - рассказала мать погибшей студентки.

Контекст 

В апреле сообщалось, что для этапирования убийц Яны Легкодимовой запросили спецкараул.

Новости партнеров