×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Казахстанское предприятие остановило свою работу из за действий правоохранителей

2GIS

ТОО "Маревен Фуд Тянь-Шань" вынудили приостановить свою деятельность, передаёт Ulysmedia.kz.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустама Журсунова, 4 мая стало известно о санкционировании прокуратурой Конаева наложения ареста на банковские счета “Маревен Фуд Тянь-Шань”. Это парализация деятельности всего предприятия площадью 45 тыс. кв/м.

В итоге компания вынуждена приостановить свою деятельность, отказаться от услуг поставщиков. Более 850 специалистов будут отправлены в отпуск без содержания. Имеется крупный инвестконтракт, заключенный с правительством, выполнение которого, скорее всего, уже невозможно.

В ноябре 2019 года компания получила субсидию в размере 1,3 млрд тенге в виде возмещения части расходов, понесенных на строительство завода по производству макаронных изделий и полуфабрикатов. В течение 2020-2021 годов компания дважды вовлекалась в уголовное расследование по мотивам якобы необоснованного получения субсидии. Только после обращения компании в Генпрокуратуру в мае 2021 года вопрос с получением субсидии был всесторонне изучен, и в июле 2021 года оба уголовных расследования были прекращены за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Однако в сентябре 2021 года прокурором Алматинской области подан иск в Специализированный межрайонный суд Нур-Султана о взыскании с компании выданной субсидии. 15 марта 2022 года решение СМЭС было отменено постановлением апелляционной судебной коллегии по административным делам суда Нур-Султана с вынесением нового решения об удовлетворении жалобы в полном объеме, взыскании с компании в госбюджет субсидии в размере 498,9 млн тенге и госпошлины в сумме 14,9 млн.тенге.

Кроме того, наложен арест на недвижимое и движимое имущество компании стоимостью более 30 млрд тенге, а также ограничен выезд первому руководителю за пределы Казахстана.

“Какие последуют огромные экономические и социальные последствия из-за ареста счетов предприятия, ежедневно выпускающего и экспортирующего свыше 2 млн штук готовой продукции, сложно прогнозировать”, – отметил Журсунов.

Новости партнеров