×
487.76
562.39
6.75
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
487.76
562.39
6.75

Русский язык лишился защиты в Украине

13.06.2026, 00:24
Русский язык лишился защиты в Украине
culture.ru

В Украине лишили русского языка государственной защиты, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который исключает русский язык из перечня подлежащих защите. Об этом сообщил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

Цитата 

- (Президент) подписал Закон №4699-IX... русский язык исключен из перечня языков, к которым Украина применяет положения Хартии (Европейской хартии о защите языков национальных меньшинств - прим.), - говорится в сообщении, опубликованном на странице Стефанчука в Facebook.

Справочно 

Русский язык в Украине не имеет государственного статуса, а его использование в последние годы претерпело значительные изменения. Он практически полностью исключен из системы образования. После вторжения России языковой вопрос стал важнейшим фактором национальной безопасности. 

Контекст 

Ранее Путин высказался о статусе русского языка в Казахстане.

Новости партнеров