×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Получить "Алтын белгі" станет непросто

10.05.2022, 14:41
gov.kz

Министр образования Асхат Аймагамбетов подписал приказ о внесении изменений в правила оценивания учебных достижений школьников, передаёт Ulysmedia.kz.

С 2023 года на знак “Алтын белгі” смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки “отлично”. Также претенденты должны будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ. 

В прошлом году выпускники получили рекордное количество знаков “Алтын белгі”, при этом часть из них получила низкие баллы по результатам ЕНТ. В связи с этим один из экзаменов будет проводиться в независимой организации образования. 

Несмотря на то, что нормы вступают в силу со следующего года, в этом году будет оцениваться объективность выдачи знаков отличия по результатам ЕНТ. 

Напомним, в ноябре 2021 года суд № 2 Алматинского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор руководителю “Центра образования 140+1” Канай Нурбеку по факту подделки документов при сдаче ЕНТ. Его приговорили к году ограничения свободы Одной из учениц, фотографии которой якобы были подделаны во время сдачи ЕНТ, стала дочь известного шоумена Турсынбека Кабатова.

Новости партнеров