×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Театр "Астана Балет" выступил в Талдыкоргане

10.05.2022, 17:01
Театр "Астана Балет"

Восьмого мая на сцене Талдыкорганского драматического театра имени Б.Римовой была представлена концертная программа "Наследие Великой степи", передаёт Ulysmedia.kz.

Жители и гости города с восторгом приняли столичный коллектив и по достоинству оценили красоту и грацию национального казахского танца.

“В Талдыкоргане мы представили национальную программу, которой очень гордимся и достойно представляем нашу страну на всех ведущих театральных площадках. И мы уверены, что искусство, в которое вкладывается душа творческого коллектива - всегда будет востребовано. Для нашего театра зрительская любовь – это и есть главная цель, главный показатель, которым мы измеряем свой труд”, – поделился Александр Совостьянов, директор театра “Астана Балет”.

Глубокий этнографический и образный рассказ о казахской самобытности на языке танца стал визитной карточкой театра. В программе собраны последние достижения казахского хореографического искусства, представлены оригинальные и необычные сочетания этнографических элементов, танцевальных традиций и современных балетмейстерских решений. В концертную программу вошли хореографические миниатюры, созданные отечественным мастером танцевального искусства – Айгуль Тати, заслуженным деятелем Казахстана.

Так были представлены хореографические сюиты “Времена года”, “Қыз қайың” (Березки), “Серiлер салтанаты”, “Ата толғауы” (Традиции старины), “Сый-сияпат” (Сувениры), “Нұр шашу”, “Балбырауын”, “Қыз сағынышы” (Девичья печаль), “Кербез сұлу” (Чарующая прелесть), “Әсем қоңыр”, “Ұлы дала” (Великая степь), “Ақ қыз” (Пленительная нежность), “Тәңір сыйы – Ақ жол”, а также дуэт из спектакля “Қозы Көрпеш – Баян Сұлу”.

“Мы всецело направлены в сердца зрителей, и нам особенно приятно, когда есть отдача. Концертная программа “Наследие Великой степи” всегда воспринимается с большим воодушевлением, как в Казахстане, так и за рубежом. По национальному блоку мы привезли обширную программу - это не только традиционный стиль, зритель может уловить некий синтез современной и неоклассической хореографии с фольклором. В этом смысле театр усердно занимается поиском и продолжает изыскания в области хореографии, художественного изображения”, – отметила балетмейстер-постановщик тетра “Астана Балет” Айгуль Тати.

Гастроли состоялись при поддержке министерства культуры и спорта.

Новости партнеров