×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Забастовка работников "Кезби": в компании опровергли информацию о низких зарплатах

Кадр из видео

Представители ТОО "Кезби" также ответили на требование рабочих перевести их в штат АО "ОзенМунайГаз", передаёт Ulysmedia.kz.

Как утверждают в компании, 11 марта решением трудового арбитража было согласовано о переходе с 11-часового рабочего дня на 12-часовое и выплате 15 % приработка бригадам капитального и подземного ремонта скважин, учитывая сложность работы и что именно они приносят доход предприятию.

“Данное решение было принято исходя из требований самих работников предприятия, которые таким образом хотели повысить себе заработную плату до конца года”, – говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора "Кезби" Айгуль Утешевой, от заказчика АО “ОзенМунайГаз” и АО НК “КазМунайГаз” поступило письмо о необходимости времени для принятия решения до 5 мая, о чём работников компании и уведомили.

“Однако, не дождавшись этого, не имея законных оснований, часть работников в количестве свыше 100 человек вместо работы вышли на забастовку”, – заявила она. 

Со слов Утешевой, “разъяснительные работы с данными работниками не дали должного результата, в связи с чем работодатель подал иск в суд”. Решением Жанаозенского горсуда от 27 апреля забастовка была признана незаконной.

Исполнительный директор "Кезби" сообщила, что “30 апреля вопрос о переходе с 11-часового рабочего дня на 12-часовое и выплате 15 % приработка бригадам капитального и подземного ремонта скважин был решён с заказчиком, и об этом уведомили всех работников компании”. Она отметила, что “ежедневно проводятся разъяснительные работы, в результате чего многие бастующие вышли на работу”.

“На сегодняшний день несмотря на то, что профсоюз работников “Ынтымак”, а также официальные представители работников не поддерживают бастующих, около 150 работников выдвинули новые требования и продолжают бастовать, допуская незаконные действия”, – подчеркнула Утешева.

11 маяна утреннюю смену должны были выйти 303 работника, фактически вышли 233, из них – 30 бастующие, 40 находятся на больничном, а также в отпуске без сохранения зарплаты. Исполнительный директор "Кезби" утверждает, что с 2021 года зарплата работников была повышена до 112 %, учитывая сложность работы. Так, по её словам, средняя зарплата работников составляет 672 500 тенге, а также выплачиваются различные дополнительные соцвыплаты. Утешева добавила, что требование бастующих о переводе в штат АО “ОзенМунайГаз” не входит в компетенцию компании.

Напомним, сотрудники нефтесервисной компании начали бастовать 19 апреля и по сегодняшний день, 12 мая, стачка продолжается. Нефтяники продолжают требовать увеличения зарплаты, улучшения условий труда, начисления обязательных выплат и недопущения переработок. 11 мая делегация рабочих “Кезби” прибыла в Нур-Султан. Они обошли несколько министерств и обратились к депутатам.

Новости партнеров