4.86

Казахстан выиграл золото на Сурдлимпиаде в Бразилии

12.05.2022, 14:10
Министерство культуры и спорта

Борец Хайратхаан Шонку стал обладателем золотой медали Сурдлимпийских летних игр, которые проходят в Кашиас-ду-Суле. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

В финале соревнований по греко-римской борьбе Хайратхаан Шонку, выступающий в весовой категории 130 кг, с явным преимуществом одолел соперника из Турции Мехмета Юсала.

Асылжан Тажиев (97 кг) уступил иранскому спортсмену и подвёл итоги соревнований с серебряной наградой. Кроме того, Нуржану Асану (77 кг) и Алдияру Балташеву (60 кг) удалось завоевать бронзовые медали.

Соревнования среди спортсменов с поражением органов слуха продолжатся до 16 мая.

Напомним, 5 мая дзюдоист Еркебулан Канафин выиграл первую золотую медаль сборной Казахстана на летних Сурдлимпийских играх, которые проходят в Кашиас-ду-Суле. Однако позже выяснилось, что у Канафина нет инвалидности по слуху, и его результат был аннулирован. 6 мая Айдос Тугелбаев заменил слышащего спортсмена РК и выиграл бронзу на Сурдлимпиаде. 9 мая Ольга Хижнякова завоевала серебряную медаль в толкании ядра. А на соревнованиях по таеквондо среди мужчин Виктор Фрундин завоевал бронзовую медаль в весовой категории +80 кг.