В Кокшетау вынесли приговор женщине, которая без водительских прав села за руль и насмерть сбила пешехода во дворе жилого дома, сообщает Ulysmedia.kz.
ДТП произошло в мае. Женщина за рулем автомобиля поворачивала во двор дома и сбила пешехода. Пострадавшая получила тяжелые травмы и позже умерла в больнице.
Подсудимая признала вину. В суде она объяснила, что села за руль из-за плохого самочувствия мужа и с его разрешения, хотя водительских прав у нее не было.
Ей назначили 2 года и 6 месяцев лишения свободы, однако отправлять осужденную в колонию сразу не будут. Отбывание наказания отсрочили на три года, поскольку у нее двое малолетних детей.
Вместе с тем, суд учел, что женщина ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, раскаялась и возместила моральный вред. Потерпевшая сторона, как сообщили в суде, просила не лишать ее свободы.
Отдельно расследуется дело в отношении владельца машины, супруга осужденной. Он допустил к управлению автомобилем человека без водительских прав.
Погибшей было 52 года, она одна воспитывала 12-летнюю дочь.