«Отбасы банк», государственный жилищно-строительный банк Казахстана, заплатил крупные дивиденды за 2025 год, сообщает Ulysmedia.kz.
Согласно информации, опубликованной на KASE 23 июня, «Отбасы банк» выплатил первый транш дивидендов за прошлый год в размере 20 млрд тенге. Решение об этом было принято в конце мая.
В качестве единственного акционера «Отбасы банка» выступает Национальный инвестиционный холдинг «Байтерек». Ему и достанутся все дивиденды.
По состоянию на апрель 2026 года активы «Отбасы банка» оценивались в 5 трлн 628,3 млрд тенге. С начала года они увеличились почти на 430 млрд тенге. За первый квартал 2026-го жилищный банк заработал 122,3 млрд тенге выручки и извлёк чистую прибыль в размере 31,8 млрд тенге.
За весь 2025 год «Отбасы банк» получил 126,4 млрд тенге чистой прибыли. Таким образом, в качестве дивидендов он перечислил «Байтереку» сравнительно скромную долю: примерно шестую часть от этой суммы.
«Отбасы банк» — лидер на рынке ипотечного кредитования в Казахстане за счёт реализации многочисленных государственных и льготных программ. Уже сейчас порядка 85% жилищных кредитов в стране приходится именно на него. И те изменения, которые вскоре произойдут на рынке ипотеки, также сыграют в пользу «Отбасы банка». Подробнее о том, что будет с ипотекой в Казахстане, читайте в нашем аналитическом материале.