Турецкий холдинг Arbel инвестирует 15 миллионов долларов в строительство завода по производству макарон в Костанае, передает Ulysmedia.kz.
Новый завод расположится на территории действующего перерабатывающего предприятия, введенного в 2023 году на деньги турецкого инвестора. Оно перерабатывает горох, нут и чечевицу, отличается высокотехнологичным оборудованием и ориентировано на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт. В прошлом году предприятие произвело и экспортировало 180 тысяч тонн.
- В целях дальнейшего развития отрасли холдинг Arbel на территории товарищества KAIZEN начал строительство крупной макаронной фабрики мощностью 40 тысяч тонн продукции в год. Инвестиционный объем проекта составляет 15 млн долларов США. Будет создано 70 новых рабочих мест, - сообщили в акимате.
Иранский пищевой холдинг Solico Group инвестирует 35 млрд тенге в реализацию крупного проекта в сфере глубокой переработки молока.