Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения, передает Ulysmedia.kz.
25 июня министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов посетил Абу-Даби по приглашению ОАЭ. Он обсудил с шейхом Саифом бен Заидом Аль Нахайяном сотрудничество в борьбе с преступностью, включая киберпреступность и наркотрафик, а также розыск и обмен информацией. Главным итогом переговоров стало подписание меморандума о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Это упростит административные процедуры для граждан, учитывая, что ОАЭ ежегодно посещают около 400 тысяч казахстанцев, а 14 тысяч живут там.
- Меморандум предусматривает взаимное признание национальных водительских удостоверений, а также упрощенный порядок их обмена в случаях, предусмотренных документом. Меморандум вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур, - говорится в публикации.
Ранее президент РК подписал закон, вносящий изменения в сферу дорожного движения. Нововведения направлены на повышение безопасности: МВД получает полномочия по выдаче разрешений учебным организациям и контролю за подготовкой водителей.