×
486.47
554.77
6.26
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
486.47
554.77
6.26

КазТАГ заявил о масштабной информационной атаке

Сегодня, 11:17
КазТАГ заявил о масштабной информационной атаке
ИИ/ Ulysmedia

Журналисты, сайт и страницы информагентства КазТАГ в соцсетях подверглись информационной атаке. Сотрудники редакции сообщают о массовом спаме, давлении и попытках дискредитации издания, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности 

По словам журналистки КазТАГ Алены Субботиной, уже второй день подряд боты массово отправляют сотрудникам однотипные сообщения.

- Пытаются пугать журналистов КазТАГа. Призывают сделать некий «выбор говорить честно» или «уходить из КазТАГа». Поскольку я и так всегда объективно освещаю всю информацию, я расцениваю все происходящее как давление и спам-атаку, - рассказала Субботина. 

Другие сотрудники также сообщили, что вынуждены постоянно очищать личные сообщения от однотипного спама.

Распространяют фейки и слухи

Помимо спама, они распространяют ложную информацию о якобы скором банкротстве издания. 

- Также распускают слухи о главном редакторе Амире Касенове и генеральном директоре Асете Матаеве. Кроме того, пользователям рассылают ссылки на фейковые Telegram-каналы, выдающие себя за официальные каналы КазТАГ, где публикуются недостоверные материалы о главном редакторе агентства. В целом информационные атаки на КазТАГ идут с начала декабря 2025 года. На сайт информагентства постоянно идут DDoS-атаки, боты жалуются на страницу издания в Facebook, из-за чего Meta ее блокирует, - отметили в самом информагентстве. 

Как добавили в редакции, им блокируют страницу издания в Instagram, пытаются удалять некоторые новости и видео в соцсетях.

Контекст

Напомним, в декабре 2025 года стало известно о задержании главного редактора КазТАГа Амира Касенова и предъявлении обвинений по статье 274 УК РК («Распространение заведомо ложной информации») в рамках уголовного дела, возбужденного после заявления Freedom Finance. В марте 2026 года адвокат Рена Керимова сообщила о прекращении уголовного преследования Асета Матаева по этому эпизоду. Тогда же был задержан уже по другому делу – о хулиганстве. Позже суд изменил Матаеву меру пресечения, переведя из СИЗО под домашний арест.

В начале июня Амир Касенов записал видеообращение к президенту Казахстана, в котором назвал свое уголовное преследование незаконным и связанным с профессиональной деятельностью.

Накануне суд изменил Касенову меру пресечения и отправил его в СИЗО. Основанием стали, как утверждает суд, нарушения условий домашнего ареста, в том числе публикация видеообращений и неявка на первое судебное заседание.