×
486.47
554.77
6.26
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
486.47
554.77
6.26

Когда появилось Казахское ханство? Ответ сына нового главы НПК разозлил соцсети

Сегодня, 12:18
Когда появилось Казахское ханство? Ответ сына нового главы НПК разозлил соцсети
Коллаж Ulysmedia.kz

В Сети завирусилось видео с участием сына недавно избранного председателя Народной партии Казахстана Нурсултана Шоканова, сообщает Ulysmedia.kz.

Ученик английской школы

Речь идет о 16-летнем тиктокере и инфлюенсере Ибрагиме Шоканове, который имеет сотни тысяч подписчиков и многомиллионные просмотры в TikTok. Блогер публикует развлекательный контент, участвует в популярных интернет-шоу и регулярно появляется в рекомендациях соцсетей. Во время съемок одного из таких шоу зрительница из зала обратилась к Ибрагиму Шоканову с вопросом:

— Когда появилось Казахское ханство?

На это блогер ответил:

— У нас нет истории Казахстана. У нас английская школа.

Реплика вызвала удивление и смех у присутствующих в студии. Зрители отметили, что это был базовый вопрос, который изучают во всех казахстанских школах. 

Повлияет ли инцидент на карьеру депутата

Фрагмент видео быстро распространился в социальных сетях. Пользователи раскритиковали блогера за незнание истории Казахстана. Отдельные споры вызвало и его заявление о том, что в его школе не преподают этот предмет. В комментариях люди обратили внимание на то, что Ибрагим Шоканов — сын нового председателя Народной партии Казахстана и будущего члена Национального Курултая (Парламент – прим.ред.).

Семейное фото @shokanov.nursultan

– Если это его сын, то у его отца нет морального права быть депутатом. Как он может принимать законы и участвовать в управлении государством, если не смог достойно воспитать сына? — написали комментаторы.

Некоторые пользователи также напомнили, что уже в августе ожидается формирование нового состава Национального курултая, и Нурсултана Шоканова могут выдвинуть в его состав. По мнению комментаторов, к человеку, претендующему на участие в работе консультативного органа при президенте, общество неизбежно предъявляет повышенные требования.

Контекст

Напомним, 27 июня на внеочередном съезде Народной партии Казахстана Нурсултан Шоканов был избран председателем партии, сменив на этом посту Ермухамета Ертысбаева. Его кандидатуру поддержали делегаты съезда. 40-летний Нурсултан Шоканов — депутат маслихата Алматы VII и VIII созывов, где возглавляет комиссию по строительству, архитектуре, урбанистике и земельным отношениям. В разные годы он работал в международной аудиторской компании Ernst & Young, руководил нефтесервисной компанией Sun Drilling, возглавлял Палату предпринимателей Алматы, а также является председателем правления Казахстанской ассоциации поставщиков промышленных предприятий. По образованию — финансист, выпускник КИМЭП, имеет степень Executive MBA Международного института управленческого развития (IMD) в Швейцарии.

Сам Нурсултан Шоканов и его сын Ибрагим ситуацию вокруг распространившегося видео пока публично не комментировали.