×
486.47
554.77
6.26
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
486.47
554.77
6.26

Казахстанцам объяснили, какие штрафы не спишут по амнистии

Сегодня, 16:09
Казахстанцам объяснили, какие штрафы не спишут по амнистии
Коллаж Ulysmedia.kz

Административная амнистия коснется не всех штрафов. В Комитете госдоходов уточнили, что нарушения, связанные с сокрытием налогов и уклонением от их уплаты, под списание не попадут, сообщает Ulysmedia.kz.

Налоги не простят

По данным КГД, амнистия не будет распространяться на три категории налоговых нарушений: сокрытие объектов налогообложения, уклонение от уплаты налогов и занижение сумм обязательных платежей в бюджет.

В комитете объясняют это тем, что такие нарушения наносят ущерб экономике государства.

Кого амнистия может коснуться

Освободить от административных штрафов планируют индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, судебных исполнителей, адвокатов и юридических консультантов.

При этом амнистия не распространяется на юридические лица, должностных лиц, кандасов, иностранцев и лиц без гражданства.

По предварительным расчетам Минфина, под административную амнистию могут попасть 2 370 человек на общую сумму 298,4 млн тенге. Окончательные данные станут известны после принятия закона и его вступления в силу.