×
485.82
554.03
6.24
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
485.82
554.03
6.24

Международные инвесторы готовы вложить 50 млн евро в казахстанские овощи

Сегодня, 21:14
Международные инвесторы готовы вложить 50 млн евро в казахстанские овощи
ИИ/Ulysmedia

Международные компании Food Ventures и DENSO Group планируют расширение тепличного комплекса в Актюбинской области, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Объем инвестиций составит около 50 млн евро. Существующий комплекс работает с 2017 года, производит до 12 тыс. тонн продукции в год, имеет 10 га теплиц и 170 рабочих мест. Новым стратегическим партнером проекта стал японский концерн DENSO, который в 2023 году приобрел Certhon — лидера в автоматизации теплиц. Проект будет реализован в два этапа по 7 га, первый этап оценивается в 20–25 млн евро. В теплицах применят нидерландские и японские технологии. МСХ РК прорабатывает вопросы инфраструктуры и финансирования.

Цитата 

- Расширение действующего тепличного комплекса позволит увеличить объемы производства свежих овощей отечественного производства, внедрить современные технологии выращивания, управления микроклиматом и энергосбережения, а также обеспечить дальнейшее развитие сельских территорий. Особенно важно, что в рамках проекта планируется создание порядка 200 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций составит около 50 млн евро, - сообщил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы.

Контекст 

Ранее сообщалось что крупнейший американский холдинг рассматривает инвестиции в Казахстан. В числе перспективных направлений сотрудничества рассмотрены проекты по производству кукурузного крахмала совместно с казахстанскими партнерами, а также производство пищевых сиропов для предприятий, работающих на территории республики.