×
485.82
554.03
6.24
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
485.82
554.03
6.24

Восемь семей лишились жилья из-за пожара в Алматинской области

Сегодня, 22:57
Восемь семей лишились жилья из-за пожара в Алматинской области
Фото МЧС РК

В Алматинской области восемь семей остались без крова после пожара, уничтожившего их одноэтажный дом в селе Белбулак, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Причиной возгорания стало падение сухой ветки на провода из-за урагана, вызвавшее короткое замыкание, сообщает КТК. Огонь быстро распространился из-за сильного ветра и конструктивных особенностей здания. Теперь восемь семей ночуют в сарае, машине или прямо на улице, а еду готовят на костре. Пострадавшие ранее подавали заявку на обрезку сухих веток, но её, по их словам, не выполнили вовремя. 

Позиция акимата 

В акимате уверяют: заявку приняли. Но специалисты не успели срезать сухие ветки. Сейчас местные чиновники думают, как помочь погорельцам. Семьям предложили временно поселиться в гостинице. 

- По вопросу обрезки деревьев местные жители официально обратились 26 июня. Заявка была принята. Но пожар случился 27-го числа, и мы не успели срезать ветки. Две семьи разместили в гостинице, обеспечили горячим питанием. Другие жители отказались от помощи, - сообщил аким Белбулакского сельского округа Еркинбек Абиров. 

Владельцы сгоревших квартир требуют тщательного расследования. Кто будет восстанавливать жилье, станет ясно по результатам пожарно-технической экспертизы.

Контекст 

Ранее сразу пять лесных пожаров зафиксировали в Казахстане за одни сутки.