×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Россиянина подозревают в наркоторговле под Нур-Султаном

16.05.2022, 14:19
polisia.kz

Мужчина также находится в межгосударственном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Полицейские Акмолинской области ликвидировали в Косшы подпольную нарколабораторию, в организации которой подозревают гражданина России, сообщает Ulysmedia.kz.

Выйти на его след удалось с помощью 31-летнего жителя "Лесной поляны".  У него были обнаружены самодельные приспособления для курения и около 100 спичечных коробков с марихуаной.

Как сообщила пресс-служба департамента полиции, его поставщиком оказался 39-летний гражданин России.

"В доме, который арендовал иностранец, изъяли 35 кустов растений, схожих с коноплей, весом 19 кг. Вещество со специфическим запахом сушилось на москитных сетках. Здесь же правоохранители обнаружили различные приспособления, предназначенные для выращивания и изготовления наркотиков, в том числе специальные лампы для имитации солнечного света, удобрения, температурные датчики", - рассказали в ДП.

Как стало известно, с августа 2011 года мужчина находится в межгосударственном розыске УМВД России по Тюменской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), - добавили полицейские.

Мужчину поместили под стражу.

"В Казахстане расследование проводится по ст. 297 ч. 2 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). Также возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования наркосодержащих растений (ст. 300 ч. 2 УК РК)", - резюмировала пресс-служба ДП.

Отметим, что это далеко не первое преступление на территории Казахстана в последнее время, в совершении которых подозревают россиян. Так, в начале мая полицейские рассказали о задержании гражданина РФ, которого на родине разыскивали за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств. По данным полиции Алматы, в РК он прятался и зарабатывал на жизнь мошенничеством.

Новости партнеров