Утром 6 июля украинские беспилотники атаковали Омский нефтеперерабатывающий завод - крупнейший НПЗ России мощностью 22 млн тонн нефти в год. По данным СМИ, это был последний из крупнейших нефтезаводов страны, который до этого не подвергался атакам беспилотников, передаёт Ulysmedia.kz.
Кадры пожара на предприятии распространили мониторинговые каналы. Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил, что над регионом были сбиты украинские беспилотники, а последствия атаки уточняются.
Из-за инцидента Росавиация впервые ввела ограничения на работу аэропорта Омска, который находится примерно в 2,5 тысячи км от границы с Украиной.
По данным OSINT-аналитиков, целью атаки стала установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-11. Ее мощность составляет 8,4 млн тонн в год, что обеспечивает около 40% производительности всего предприятия.
Очевидцы утверждают, что завод атаковали семь беспилотников и ни один из них не был сбит. Официального подтверждения этой информации пока нет.
После атаки на Омский НПЗ в России, как утверждается, не осталось ни одного нефтеперерабатывающего завода из первой десятки крупнейших, который в этом году не подвергался ударам беспилотников.
Ранее были атакованы предприятия в Ленинградской, Рязанской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской и Пермской областях, а также завод «Танеко» в Нижнекамске, Московский НПЗ и Туапсинский нефтеперерабатывающий завод.
По данным СМИ, серия атак уже привела к снижению объемов нефтепереработки в России до минимальных показателей с начала 2000-х годов. Также сообщалось о перебоях с топливом в ряде российских регионов.