×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

Конго-Крымскую лихорадку подозревают у жительницы Туркестанской области

Pixabay

В Шымкенте 16 мая зарегистрировали один "вероятный" случай заболевания Конго-Крымской геморрагической лихорадкой, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на комитет санэпидконтроля.

46-летняя жительница Байдибекского района Туркестанской области обратилась в областную клиническую больницу с диагнозом “желудочно-кишечное кровотечение острой тяжелой степени”. В этот же день её перевели в Шымкентскую городскую инфекционную больницу с диагнозом “вероятный случай ККГЛ”. 

Общее состояние пациентки тяжёлое, обусловлено интоксикацией и геморрагическим синдромом. Она изолирована и находится в реанимационном отделении. Выявлено 15 контактных человек, 9 из них – медработники. Все они взяты под меднаблюдение. 

Шымкент является одним из неблагополучных регионов по заболеваемости Конго-Крымской геморрагической лихорадке. В прошлом году было выявлено два случая заболевания ККГЛ. На сегодняшний день 284 жителя обратились за медпомощью из-за укусов клещей. В этот период в 2021 году было 94 обратившихся, то есть отмечается рост в три раза. 

Конго-Крымская геморрагическая лихорадка – это особо опасное заболевание, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго, при несвоевременном обращении за медпомощью больной может умереть. При укусе или контакте с клещом человек должен обратиться в медучреждение и находиться под меднаблюдением в течение 14 дней.

Новости партнеров