×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Коргалжынский заповедник: Что нужно знать

18.05.2022, 08:30
Фото взято из открытых источников

Ulysmedia.kz рассказывает, что нужно знать о Коргалжынском заповеднике.

Коргалжынский заповедник называют “жемчужиной” края. Здесь можно увидеть фламинго, журавлей, цапель, пеликанов, лебедей, уток, орлов и других птиц. Из более 500 имеющихся в стране видов в заповеднике обитает почти 400.  

В целом, биоразнообразие этой территории включает более 500 видов растений и более 1400 видов водных и наземных животных. На территории обитают свыше 60 редких видов животных и растений, занесённых в Красную книгу.

Особое очарование придают этому месту его необычные обитатели – розовые фламинго. Коргалжынский заповедник является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В первую очередь, до заповедника рекомендуется посетить музей, где подробно расскажут об этом месте и покажут фильм. Здесь вы поймёте, куда и зачем приехали, что конкретно и где смотреть. Стоимость входа – 500 тенге. 

На территорию заповедника не запустят без гида, но можно заехать с группой от одного до десяти человек. Стоимость – 13 тысяч тенге – вне зависимости от количества человек в группе. Принимают только в выходные дни с 9:00 до 18:00. Желательно, с начало мая до конца сентября.

Природный заповедник удивителен. На биосферной территории ежегодно насчитывается более 1 600 сайгаков, причём часть из них остаётся на зимовку. 

А теперь ответ на вопрос “почему фламинго розового цвета?”. Знаете ли вы, что до трёх лет фламинго остаются белыми? Все фламинго обитают на мелководных, очень солёных озёрах. Здесь состав воды по минерализации превышает даже солёность океана.

Из-за высокой солёности в таких местах отсутствует рыба, и поэтому в большом количестве размножается крошечный рачок-артемия – основной корм фламинго. Рачки, в свою очередь, питаются микроскопическими водорослями, производящими большое количество красящих веществ – каротиноидов. Эти растительные пигменты сначала накапливаются в организме рачков и вместе с ними попадают в пищеварительный тракт фламинго. Затем они поглощаются жирами в печени и накапливаются в перьях и коже птиц.

Одним словом, человек путешествует для того, чтобы получить незабываемые впечатления, позитивные эмоции и новые знания. В Коргалжынском заповеднике можно получить все эти эмоции. Это другой отдых, другой туризм. 

Новости партнеров