×
464.71
531.26
6.05
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
464.71
531.26
6.05

США потребовали от Ирана открыть Ормузский пролив

Сегодня, 16:59
США потребовали от Ирана открыть Ормузский пролив
ИИ/ Ulysmedia

США и Иран могут продолжить переговоры, несмотря на очередное обострение конфликта. Об этом заявил президент США Дональд Трамп. При этом он подчеркнул, что режим прекращения огня между сторонами, по его мнению, больше не действует, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности 

11 июля глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл в Оман. Как сообщают иранские СМИ, одной из главных тем встречи станет безопасность судоходства через Ормузский пролив. Вашингтон добивается от Тегерана публичных гарантий, что все суда смогут беспрепятственно проходить через этот стратегически важный маршрут.

По данным Reuters, боевых действий в 10 июля и в ночь на 11 июля не произошло.

Кто может участвовать во встрече

По информации CBS News и BBC, американскую делегацию могут возглавить вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

Однако агентство Reuters не смогло подтвердить эти сведения. Позже агентство Fars со ссылкой на источник сообщило, что переговоры не состоятся, пока США не изменят свою позицию.

Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении договоренностей

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что именно США нарушили достигнутые ранее договоренности. Поводом стало решение Вашингтона отозвать лицензию, позволявшую продавать иранскую нефть. По его словам, выполнять обязательства должны обе стороны.

Ранее на этой неделе были атакованы три коммерческих танкера Катара и Саудовской Аравии. После этого США нанесли удары по объектам в Иране, а Тегеран ответил атаками по американским военным объектам в странах Персидского залива.

Иран официально не признал свою причастность к нападениям на суда. При этом американские чиновники сообщили, что Тегеран объяснил произошедшее действиями «отдельного элемента своей системы», пытаясь снизить напряженность.

Трамп сделал новое предупреждение

Дональд Трамп заявил, что Иран сам выступил за продолжение переговоров, однако в Тегеране это отвергли. Иранские власти утверждают, что не обращались к США с такой инициативой, а лишь согласились принять посредников из Катара.

Также президент США заявил, что распорядился привести американские вооруженные силы в полную боевую готовность на случай возможного покушения на него со стороны Ирана. По словам Трампа, США готовы нанести массированный ракетный удар, если подобная угроза станет реальностью.

Ранее американские СМИ сообщили, что Израиль передал Вашингтону разведданные о предполагаемом плане покушения на президента США. Официальный Тегеран эти сообщения пока не комментировал.

Во время похорон верховного лидера Ирана Али Хаменеи, погибшего в результате авиаудара в первый день войны, некоторые участники церемонии держали плакаты с угрозами в адрес Дональда Трампа.

Главное требование США

Вашингтон требует, чтобы Иран официально подтвердил прекращение атак на суда и гарантировал свободное судоходство через Ормузский пролив без каких-либо ограничений и дополнительных сборов.

До начала войны через этот маршрут проходило около 20% мировых поставок нефти. Во время конфликта Иран фактически взял пролив под свой контроль, что серьезно повлияло на ситуацию на мировом энергетическом рынке.