×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Мамин поручил снизить площади посевов риса и хлопка

05.10.2021, 10:35
Фото из открытых источников

Вопросы строительства и реконструкции каналов и водохранилищ были рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина.  

Было отмечено, что в ближайший пятилетний период будут приняты меры по реконструкции 120 каналов протяженностью 2,3 тыс. км и построены девять крупных водохранилищ общим объемом 1,7 млрд куб м. На региональном уровне проведут модернизацию, ремонт и обслуживание существующих гидротехнических сооружений, колодцев и скважин на пастбищах.

«Строительство новых и модернизация действующих водохранилищ и каналов, а также применение водосберегающих технологий обеспечит дополнительный общий сбор воды в объеме 6,4 куб км. Данные меры также нашли отражение в Национальном проекте «Жасыл Казахстан», - сказал Мамин.

Глава правительства поручил Минэкологии в месячный срок разработать Дорожную карту строительства 9 крупных водохранилищ, реконструкции 120 каналов, а также их цифровизации. Также поручено разработать региональные дорожные карты по внедрению водосберегающих технологий на орошаемых площадях до 2025 года, а также принять меры по модернизации существующих гидротехнических сооружений, колодцев и скважин на пастбищах.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Алматинской, Туркестанской и Кызылординской областей поручено проработать вопрос поэтапного снижения площадей посевов влаголюбивых культур — риса и хлопка.

 

Новости партнеров