×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Миллионные траты на перелёты чиновников: Султанов отчитался за свои рейсы

Коллаж Ulysmedia

В Минторговли прокомментировали информацию касательно авиаперелётов заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, передаёт Ulysmedia.kz.

Утверждается, что рабочие поездки Бахыта Султанова в большинстве случаев осуществлены эконом-классом.

“Бизнес-классом совершались только срочные вылеты, при отсутствии билетов в эконом-классе (согласно постановлению правительства «Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства» заместителям премьер-пинистра разрешено перемещение воздушным транспортом по тарифу класса “Бизнес”, – говорится в сообщении.

Также в ведомстве отдельно прокомментировали февральскую рабочую поездку в Алматы и Алматинскую область, когда был использован спецборт (литерный рейс (условное название авиарейсов высокой важности, перевозящих весьма именитых персон) РГП на ПХВ “Государственная авиакомпания “Беркут”). Сообщается, что рабочая поездка была обусловлена международными переговорами с правительством Кыргызстана, а также трёхсторонними переговорами с делегациями КР и России. Отмечается, что в состав казахстанской делегации вошли представители ряда заинтересованных госорганов. 

Казахстанскую сторону представлял Султанов, кыргызскую делегацию возглавлял Арзыбек Кожошев, первый заместитель председателя кабмина. Российская делегация также была представлена руководством таможенных и налоговых служб, во главе с Алексеем Сазановым, статс-секретарём – замминистра финансов РФ. В ходе рабочей поездки чиновники посетили пункты пропуска на казахстанско-китайской границе “Нур жолы”, свободной экономической зоне “Хоргос–Восточные ворота” и  МЦПС “Хоргос” “с целью решения проблемных вопросов единой электронной очереди перевозки грузов и существенному сокращению их стоимости за счёт исключения частных операторов грузоперевозок”.

“Отметим, что на решение срочных вопросов давалось всего два дня. В этой связи, в целях оперативности был использован специальный борт, предназначенный для таких случаев”, – пояснили в ведомстве.

Всего с начала года Султанов совершил около 15 рабочих командировок. Большинство из них – зарубежные командировки, в том числе в рамках визита президента.

Новости партнеров