×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В Алматы состоялась премьера балета "Султан Бейбарс"

21-22 мая состоялся показ балета "Султан Бейбарс" в хореографии заслуженного деятеля РК Мукарам Авахри на сцене "Almaty Theatre". Оба вечера прошли с большим успехом, бурные овации на протяжении всего концерта – главное тому подтверждение.

Балет "Султан Бейбарс" повествует о жизненном пути Султана Египта и Сирии – Бейбарса, которого многие историки склонны считать родом из кыпчакских степей. На его аул было совершено нападение варваров, которые забрали мальчика из отчего дома, чтобы продать на невольничьем рынке. Попав оттуда в мамлюкскую армию, Бейбарс становится воином, которого денно и нощно готовят к битвам – доподлинно известно, насколько сильными, искусными и дисциплинированными были воины-мамлюки. Благодаря своим выдающимся способностям он становится ближайшим сподвижником султана, а после возглавляет Мамлюкский султанат.

В создании постановки приняли участие талантливые деятели казахстанского искусства: композиторы – Хамит Шангалиев и Алибек Альпиев, автор либретто – поэт, заслуженный деятель РК Бахыт Каирбеков. Также к процессу создания концепции были привлечены зарубежные специалисты: художник-постановщик, отвечающий за сценографию – Леонид Басин, автор эскизов костюмов – Ася Соловьева, художник по свету – Арсения Сафиуллина, ассистент художника по свету – Роберт Даутов.

Путь Бейбарса в балете зритель наблюдает с самого детства и музыка, созданная казахстанскими композиторами Хамитом Шангалиевым и Алибеком Альпиевым, мягко направляет зрителя, перемещая во временном и географическом пространстве за героем, одновременно передавая его настроение в тот или иной период жизни.

"Несомненно, сквозной темой музыки является его тоска по родине. Мы прослушали очень много музыки, национальной, фольклорной, чтобы как можно более точно создать музыкальное сопровождение для такого балета", – рассказали композиторы.

Действительно, несмотря на невероятно интересную судьбу, главный акцент в балете делается не на повествование, а на переживания героя, его чувства, которые по большей части направлены на воспоминания – о детстве, семье, матери – самых светлых моментах в жизни Султана.

"Во всем есть некая дуальность, как в инь и янь. В каждом хорошем человеке есть что-то плохое, все мы не без греха. Просто в плохом я всегда ищу что-то хорошее. И для героя Бейбарса в его жизни, полной не только побед, но и, в принципе, войн. А война – это всегда смерть и убийства, самым светлым было все-таки место, где он родился, где прошли лучшие годы рядом с родными и близкими”, – поделился мыслями автор либретто, поэт Бахыт Каирбеков.

Ведущие партии в балете исполнили артисты театра "Астана Балет": Айдан Калжан, Аяулым Макумова, Фархад Буриев, Эльдар Сарсембаев, Дарина Кайрашева и Алия Айтбаева.

Новости партнеров