×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Памятник скакуну бывшего президента установят туркмены

23.05.2022, 09:52
zen.yandex/zehinli.info

В Туркменистане намерены увековечить память ахалтекинского скакуна Акхана, которого "лично воспитывал экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В честь него в Ахальском велаяте (центральная область Туркмении) будет установлена статуя. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

«В целях приумножения славы ахалтекинских скакунов – нацио­нальной гордости народа – президент Туркменистана подписал постановление, разрешив хякимлику (администрации) Ахалского велаята заключить контракт с частным предприятием «Звезда спорта» на проектирование и строительство монумента со статуей знаменитого скакуна Акхана», - сообщает «Нейтральный Туркменистан».

Также отмечается, что объект с полной готовностью к эксплуатации должен быть сдан в декабре 2022 года».

В 2018 году скакун Акхан прославился тем, что встал на дыбы и прошел на задних копытах 10 метров за 4,19 секунды. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Добавим, что в апреле 2013 года состоялось торжественное открытие другой скульптурной композиции, посвященной ахалтекинскому скакуну Полатлы (Стальной), а год спустя был открыт монумент в честь ахалтекинца Янардага (Огненная гора), изображенного на гербе Туркменистана.

Новости партнеров