×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Дело Биртанова: Подсудимый Абишев работает над цифровой трансформацией Индии, Италии и Кореи

кадр из видео

В четверг началось главное судебное разбирательство в отношении бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает корреспондент Ulysmedia.kz.

Абишев рассказал журналистам перед началом заседания о своем настрое.

Это первый в моей жизни судебный процесс, поэтому дать каких-либо прогнозов по его итогу не могу. Я IT-шник и никогда не работал в судебной системе. Я сейчас консультирую другие страны по цифровой трансформации, не Казахстан, другие страны - Индия, Италия, Корея", - рассказал бывший вице-министр здравоохранения.

Экс-министр Биртанов, в свою очередь, заявил, что будет бороться в ходе судебного процесса.

"Настрой хороший, боевой, будем бороться, все услышите на заседании. По завершению будем давать комментарий. Подготовка на 100%", - отметил Биртанов.

Напомним, по версии следственных органов, Елжан Биртанов и Олжас Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству.

Также экс-министра подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан.

Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Новости партнеров