×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Земельный бардак в Алматы. Начата проверка

kaztag.kz

Департаментом по управлению земельных ресурсов по городу Алматы начата проверка законности действий должностных лиц акимата города Алматы и ГУ «Управление земельных отношений города Алматы» в части отчуждения природоохранных земель в государственном природном парке «Медеу», сообщает Ulysmedia.kz

Как сообщил редакции Ulysmedia.kz юрист Бақытжан Базарбек, ГНПП «Медеу» превратился в вотчину акимата города Алматы.

«А ГНПП «Медеу» — это не только территория одноимённого высокогорного катка, но это природный парк, где расположены уникальные природные заповедные места, такие как Бутаковское ущелье, Чимбулак.  Согласно Положения о госприродном парке «Медеу» утверждённый постановлением акимата города Алматы #3/332 от 10 декабря 2001 года, уполномоченным органом госприродного парка является акимат города Алматы, само Положение утверждает акимат города Алматы, высшим органом Управления госприродного парка является акимат города Алматы и возглавляет госприродный парк директор, назначаемый акимом Алматы. Другими словами, госприродный парк де-юре и де-факто превратился в структурное подразделение акимата и неудивительно, что акиматовские чиновники превратили природоохранные земли парка «Медеу» в засилье элитных поместий, зон отдыха блатных персон.

Достаточно изучить перечень посторонних землепользователей и их фамилии, чтобы убедиться, что парковые природоохранные земли уходили во владение блатной политической и бизнес-элиты.

В списке посторонних землепользователей государственного природного парка «Медеу» числятся такие персоны, как Дарига и Алия Назарбаевы, имеются поместья Ибрагимовых, Шодиевых, Субханбердиных, Клебановых, Огай, Шабдарбаевых, Абыкаевых. Как они там появились? Кто-нибудь проверял законность их прав на землю?» - задается вопросом юрист

Бақытжан Базарбек также отмечает, что уже сейчас, в контуре границ земельного участка природного парка «Медеу» появились земельные участки, которые не числятся в качестве посторонних землепользователей и право собственности на эти участки возникли намного позже, чем образовался сам природный парк.

«И при тщательной инвентаризации земель природного парка, можно убедиться, сколько земель недосчитался парк «Медеу», и кто стоит за этим.

Актуальным стоит на парламентском уровне поднять вопрос необходимости передачи управление госприродного парка «Медеу» с ведения акимата города Алматы в ведение комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства экологии. Ожидаю поддержки и от других депутатов мажилиса парламента РК.

А мы будем подвергать госприродный парк «Медеу» тщательной проверке со стороны департамента по управлению земельными ресурсами по городу Алматы, изучим каждый кадастровый номер земельного участка, который появился в базе АИС ГЗК в контуре границ парка «Медеу» и будем выявлять нарушения требований земельного законодательства и законодательства об ООПТ. Пришло время навести порядок в природоохранных землях», - добавляет Бақытжан Базарбек.

Ранее редакция Ulysmedia.kz неоднократно писали о разграбленных нацпарках, незаконных действиях чиновников Алматинской области, а также кто на самом деле владеет казахстанской землей.

 

Новости партнеров