Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов прогнозирует кардинальный перелом в экономике Казахстана после 2030-х годов, связанный с неуклонным снижением добычи нефти, передает Ulysmedia.kz.
Согласно данным ExxonMobil, опубликованным Energy Monitor, месторождение Тенгиз, выйдя на пиковые показатели в ближайшие годы, затем начнет стабильное снижение. К 2035 году добыча там может сократиться вдвое — с 1 миллиона до 500 тысяч баррелей в сутки.
Байдильдинов отметил, что ситуация усугубляется общим трендом на других ключевых активах: Карачаганакское месторождение также находится на пороге спада, перспективы Кашагана остаются неопределенными, а добыча на других нефтяных компаниях страны уже давно демонстрирует отрицательную динамику. Для понимания масштаба проблемы эксперт привел ряд цифр.
- ТШО, на секунду - #1 налогоплательщик Казахстана. В 2025 г. - 3,6 трлн тенге (свыше $7 млрд), а в целом за год с учетом налогов, закупок и т.д. - почти $11 млрд в год. Карачаганак также скоро начнет падать, Кашаган - непонятно, что и как, другие нефтяные компании уже давно падают.
Ни один товар или услуга в РК не смогут даже приблизиться к нефти и газу: около $60 млрд экспорта в год.
Мы уже сегодня должны начать подготовку мер к предстоящему кризису. Его отличие от предыдущих в том, что прежние заканчивались через 1-2 года, а будущий - надолго. Наверное, даже навсегда, - считает Байдильдинов.
Ранее стало известно, что в Казахстане резко просели инвестиции в добычу нефти.