23 августа в Казахстане проходят выборы депутатов Курултая. Страна впервые выбирает состав нового однопалатного парламента, который пришел на смену Мажилису и Сенату. Ulysmedia.kz следит за голосованием и собирает главное, что происходит на участках в Казахстане и за рубежом.
В списки включены 12 605 788 избирателей. Всего открыто 10 423 участка, из них 79 находятся в 61 стране. Казахстанцам предстоит выбрать одну из семи партий. Голосование продлится до 20:00.
Ровно в 20:00 все избирательные участки Казахстана завершили свою работу. Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Но в некоторых зарубежных странах голосование продолжается до 20:00 23 августа по местному времени.
На выборах депутатов Курултая за рубежом проголосовали 6 007 из 11 402 зарегистрированных избирателей. Все 79 участков в 61 стране уже начали работу. В 11 странах голосование к этому часу завершилось.
Последним открылся участок в Сан-Франциско – в 19:00 по времени Астаны.
На выборах в Курултай проголосовали известные казахстанские спортсмены. Среди них олимпийский чемпион Михаил Шайдоров, призеры Олимпиад Нариман Курбанов, Ислам Сатпаев и Денис Уланов, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, гимнаст Милад Карими и боец ММА Шавкат Рахмонов.
Особенно выделился ультрамарафонец Мендыбай Алимгазинов. Он добрался из Астаны до Алматы, преодолев около 1300 километров, и после финиша отправился голосовать.
На участок пришел и Казыбек Калмагамбетов, который буквально накануне завоевал золото чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе.
Кандидат в депутаты от партии «Әділет», предприниматель и президент Федерации бокса Казахстана Шахмурат Муталип сделал свой выбор.
После голосования он сказал, что хотел бы видеть Казахстан страной с сильной экономикой и одним из ведущих государств мира.
– Каждый голос – это важный вклад в определение будущего страны, обеспечение открытости государственного управления и совместное строительство Справедливого Казахстана, – сказал Муталип.
К 18:00 бюллетени получили 9 095 298 избирателей, или 72,15% от общего числа включенных в списки. Лидирует Туркестанская область, где явка уже превысила 90%. Следом идут область Жетісу – 89,69% и Кызылординская область – 88,09%.
Самая низкая активность остается в Алматы – 41,06%. В Астане проголосовали 49,87%.
К этому часу 548 участков в местах временного пребывания избирателей уже завершили голосование.
В Шымкенте актеры Казахского драматического театра пришли голосовать в костюмах батыров. Так они решили напомнить молодежи, что кроме Человека-паука и Бэтмена есть и свои герои.
Без Человека-паука, впрочем, не обошлось: он появился на участке в Арыси. А в Туркестане молодой человек после голосования сделал предложение своей девушке.
В Сайрамском районе свой голос отдал 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Ахмеджан Анартаев.
На участки приходили целыми семьями. Жительница Шымкента Наргиза Усманова, воспитывающая 14 детей, тоже пришла голосовать вместе с родными.
В Алматы выборы идут на фоне обычного воскресного дня. Возле участков продают клубнику, арбузы и школьную форму, а поток избирателей на некоторых участках утром был небольшим.
На одном из участков к 11:30 проголосовали лишь 60 человек. В основном утром приходили люди старшего возраста, молодежи было заметно меньше.
К 16:00 на выборах депутатов Курултая проголосовали 8 240 336 казахстанцев. Общая явка достигла 65,37%. Лидирует Кызылординская область – 81,38%. Следом идут Восточно-Казахстанская область – 79,33% и область Жетісу – 77,03%.
Самая низкая явка остается в Алматы – 36,65%. В Астане проголосовали 46,38% избирателей.
Жительницу Алматы привлекли к административной ответственности после того, как она опубликовала в интернете фото заполненного бюллетеня. В Генпрокуратуре объяснили, что такая публикация может считаться агитацией, которая в день голосования запрещена. Женщина признала вину и удалила пост.
По данным ведомства, других серьезных нарушений к этому часу не зафиксировано.
К 14:00 на выборах депутатов Курултая за пределами Казахстана проголосовали 2 573 человека. К этому часу в других странах открылись 74 из 79 избирательных участков. Всего голосование организовано при дипломатических учреждениях Казахстана в 61 стране. В зарубежные списки включены 11 402 избирателя.
В самом Казахстане к 14:00 явка составила 53,12% – бюллетени получили почти 6,7 млн человек.
Казахстанский предприниматель и меценат Нурлан Смагулов принял участие в голосовании на выборах депутатов Курултая.
Смагулов – основатель и владелец Astana Group. Его бизнес связан с автомобильной отраслью, девелопментом и ритейлом. Среди его культурных проектов — Almaty Museum of Arts, музей современного искусства в Алматы.
Крупный промышленник, акционер Allur и Qarmet Андрей Лаврентьев проголосовал на выборах депутатов Курултая. На участок в Национальном театре оперы и балета он пришел с семьей.
Компании бизнесмена работают в автопроме и металлургии. В частности, Qarmet развивает производство автомобильной стали, а Allur занимается автомобилестроением.
В Астане избиратели начали приходить на участки с самого утра, несмотря на холодный дождь и ветер. Некоторые голосовали с детьми, а первому избирателю на одном из участков даже подарили фен. Главное внимание было приковано к участку во Дворце Независимости, где проголосовал Касым-Жомарт Токаев.
К 14:00 явка в столице составила 40,92%.
В Актобе среди избирателей оказались тезки известных казахских деятелей. 24-летняя Алия Молдагулова проголосовала на участке №561.
– Для меня носить такое историческое имя – большая гордость и ответственность, – рассказала девушка.
На выборы пришел и житель Актобе по имени Магжан Жумабаев.
Казахстанский предприниматель Алмаз Альсенов проголосовал на выборах депутатов Курултая в Берне, на участке при посольстве Казахстана. Альсенов – основатель международной компании Harvest Group, а в прошлом профессиональный дзюдоист и член сборной Казахстана. Сейчас он является советником президента Международной федерации дзюдо и президентом клуба JENYS.
Тем временем казахстанские дзюдоисты выступают на чемпионате мира среди кадетов в Гуаякиле. Сегодня Адильжан Жаудинов принес сборной уже третье золото турнира.
К 14:00 на выборах депутатов Курултая проголосовали 6 696 002 казахстанца. Общая явка достигла 53,12%. Больше всего избирателей пришли на участки в Кызылординской области – 64,22%.
Нурсултан Назарбаев принял участие в выборах депутатов Курултая, но на участок не приехал. На официальном сайте первого президента сообщили, что недавно он перенес операцию на позвоночнике и по состоянию здоровья проголосовал на дому. Других подробностей не приводится.
На референдуме по новой Конституции 15 марта Назарбаев голосовал лично, тогда он приехал на участок №228 в Астане.
В Мангистауской области голосование запомнилось необычными героями. На участках появились Человек-паук, Super Mario и Луиджи, а избирателей на участке №251 встречала собака-робот, которая служит в местной полиции. В Актау проголосовали и две необычные семейные пары: сестры-близняшки Айым и Асыл Биназаровы вышли замуж за братьев-близнецов Торебека и Жолдасбека Толепбергенулы.
Аким области Нурдаулет Килыбай после голосования рассказал Ulysmedia.kz, что банковскую карту с зарплатой отдает жене – семейными финансами полностью занимается она.
После формирования Курултая правительство сложит полномочия. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в новом составе кабинета министров будут изменения, однако масштабных перестановок не анонсировал.
Работой нынешнего кабинета Токаев в целом доволен: по его словам, «стараются и министры, и руководитель правительства».
Касым-Жомарт Токаев подтвердил, что по закону имеет право вновь баллотироваться на пост президента. Но говорить, воспользуется ли он этим правом и когда пройдут следующие выборы, пока не стал.
Президент предложил вернуться к этому вопросу позже: «Возможно, на следующий год я вам более конкретно отвечу».
После голосования Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос о том, кто займет новую должность вице-президента. Имя станет известно в течение недели или десяти дней. Пока президент раскрывать его не стал, но дал подсказку: «Думаю, это будет известный человек, которого вы все хорошо знаете», – сказал Токаев.
Президент назвал новую должность «крайне необходимой» для Казахстана в нынешнее время.
К 12:00 бюллетени получили 4 670 816 избирателей. Явка по стране составила 37,05%. Лидирует Кызылординская область – 47,59%, совсем рядом область Жетісу – 47,29%. Самая низкая явка по-прежнему в Алматы – 17,87%.
В Астане к полудню проголосовали 35,28% избирателей. Новые данные ЦИК представит в 14:00.
Касым-Жомарт Токаев отдал свой голос на участке №520 во Дворце Независимости в Астане. После голосования президент назвал первые выборы в однопалатный Курултай историческим событием и подчеркнул, что они лишь открывают следующий этап преобразований.
75-летний Кәрімжан Қайролла и его супруга могли проголосовать дома, но решили сами приехать на участок №228 в Астане, несмотря на дождь и ветер.
– Хотели увидеть вас, молодежь. Нельзя же всё время дома сидеть. Пока есть возможность ходить, нужно ходить. Нужно быть вместе с народом, – сказал дедушка.
Кәрімжан ата добавил, что теперь они с супругой особенно надеются на молодое поколение и верят в его будущее.
Казахстанский предприниматель и меценат Булат Утемуратов принял участие в голосовании на выборах депутатов Курултая.
Утемуратов входит в казахстанский список Forbes и является ключевым инвестором проектов группы «Верный капитал». Он учредил благотворительный фонд своего имени, который работает в сферах здравоохранения, образования, экологии и культуры.
Предприниматель много лет связан с теннисом: возглавляет Федерацию тенниса Казахстана и является вице-президентом Международной федерации тенниса.
Голосование на выборах в Курултай идет уже более чем в 40 странах. После Японии и Южной Кореи участки открылись в Китае, России, странах Центральной Азии, Европы и Ближнего Востока.
Всего за рубежом организовали 79 участков в 61 стране. В списки включены 11 402 казахстанца. По последним данным МИД, пока проголосовали 228 человек.
Заместитель премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева проголосовала на выборах. Журналист Ulysmedia.kz спросила ее, насколько сильно может измениться состав правительства после формирования Курултая. Балаева серьезных перестановок не ожидает.
– Я думаю, что действующий сегодня кабинет министров очень профессиональный. Думаю, многие министры останутся на своих постах, поскольку есть конкретные задачи и инициативы главы государства, которые реализуются поэтапно. Я считаю, что многие продолжат этот курс и будут работать дальше, – ответила она.
ЦИК опубликовал первые данные по явке. К 10:00 бюллетени получили 2 264 411 человек – 17,96% от общего числа избирателей. Активнее всего к этому часу голосуют в Кызылординской области. Следом идут Карагандинская область и область Жетісу.
Самая низкая явка пока в Алматы – 9,96%. В Астане проголосовали 17,01% избирателей.
Следующие данные ЦИК представит в 12:00.
К этому часу грубых нарушений общественного порядка не зарегистрировано. Официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев рассказал, что избирательные участки находятся под круглосуточной охраной, а информацию из регионов получает оперативный штаб.
Алекешев уточнил, что полиция не должна вмешиваться в голосование. Сотрудники могут войти в зал только по приглашению председателя избирательной комиссии.
На избирательные участки продолжают приходить действующие и бывшие руководители государственных органов. Свой голос уже отдал бывший председатель мажилиса Ерлан Кошанов.
На выборах также проголосовали заместитель премьер-министра Аида Балаева, министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров и министр здравоохранения Акмарал Альназарова.
На участки пришли и руководители других государственных органов: генеральный прокурор Берик Асылов, председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов и председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев.
Председатель Народной партии Казахстана Нурсултан Шоканов проголосовал на выборах в Курултай. На участке он сначала немного растерялся и не сразу нашел нужный вход. Шоканов объяснил, что раньше голосовал в Алматы, а теперь живет в Астане. Журналист Ulysmedia.kz спросила его и о жилье в столице. Шоканов рассказал, что сам снимает небольшую квартиру и привык к скромным условиям.
– Я привык жить в спартанских условиях. Последний месяц вообще жил в регионе, в машине, по пути к нашим избирателям. Поэтому, слава богу, если удавалось несколько ночей поспать.
Шоканов добавил, что готов и к тому, что депутатская зарплата может оказаться ниже его доходов от бизнеса. Сколько мест НПК рассчитывает получить в Курултае, он прогнозировать не стал.
В списке Народной партии Казахстана на выборы идет и Аша Матай. Во время кампании она оказалась в центре скандала после отказа от дебатов. Матай объяснила это тем, что «традиционное воспитание» не позволяет ей спорить с мужчинами, особенно старшими.
Выборы в Курултай не обходятся без необычных эпизодов. В Астане девушка пришла голосовать в халате и с человекоподобным роботом, в Алматы на участке появились «Месси» и «Роналду», а в области Улытау свой голос отдала 116-летняя Туймегуль Темирбаева.
Председатель партии «Әділет» Айбек Дадебай пришел на избирательный участок и отдал свой голос на выборах депутатов Курултая.
Он назвал участие в выборах проявлением гражданской ответственности и подчеркнул важность нынешнего голосования, которое проходит после конституционной реформы.
Дадебай возглавляет одну из семи партий, участвующих в выборах в Курултай.
Утром на отдельных избирательных участках Алматы собрались очереди. Люди начали приходить практически сразу после открытия.
На некоторых участках избиратели ждут у входа и внутри зданий. Всего в Алматы сегодня работают 670 участков.
Бывший председатель Сената Маулен Ашимбаев пришел на выборы в Астане. После голосования журналисты спросили его в том числе о возможном назначении вице-президентом. Ашимбаев обсуждать такую перспективу не стал.
– Сейчас нет смысла и некорректно эти все вопросы обсуждать. Что касается каких-то кадровых вопросов, решения принимаются исключительно главой государства, – ответил он.
Сам он нынешние выборы назвал особенными и призвал казахстанцев проявить активность.
К этому часу за пределами страны свои голоса отдали 228 человек.
Всего для казахстанцев за границей организовали 79 участков в 61 государстве. В зарубежные списки включены 11 402 избирателя. К 08:00 работу начали 26 участков.
Первыми голосовать начали казахстанцы в Токио и Сеуле. По времени Астаны это произошло в 03:00.
Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров признался журналистам, что долго думать над своим выбором ему не пришлось.
– Я честно скажу, я над этим сильно не задумывался, потому что с самого начала слежу за всеми политическими процессами. У меня есть устойчивая, твердая, уверенная позиция, за кого я буду голосовать, – сказал он.
Называть партию Абдиров не стал, напомнив, что в день голосования агитация запрещена.
Первый заместитель руководителя Администрации президента Ерлан Карин пришел голосовать одним из первых. После этого он пообщался с журналистами.
Карин назвал выборы началом нового этапа после принятия Конституции.
– Именно с выборов в Курултай фактически начинается этап национальной перезагрузки. Но важный, я думаю, поворот связан не только с обновлением институтов, но и с тем, что реформы президента задают новый импульс общественным процессам, – сказал он.
Ulysmedia.kz спросил Карина, какие законы он лично собирается продвигать, если получит депутатский мандат. Конкретных инициатив он называть не стал, объяснив, что сначала необходимо дождаться результатов выборов и решения партии о распределении мандатов.
Из-за разницы во времени зарубежное голосование началось раньше, чем в Казахстане. Первыми открылись участки №422 в Сеуле и №425 в Токио.
В Сеуле первой проголосовала студентка Корейского университета Ажар Каримжанова, которая живет в Южной Корее три года.
В Токио одним из первых пришел Алишер Азимбаев. Он появился на участке в образе казахского бия. Азимбаев учится в Университете Цукуба по специальности «Государственная политика».
Голосование началось во всех 20 регионах страны. К 07:00 работали 10 363 избирательных участка. Еще 19 участков к этому времени открылись в 16 зарубежных государствах.
На 107 участках голосование стартовало еще раньше, в 06:00.
Эти выборы проходят после вступления в силу новой Конституции 1 июля. Курултай заменил двухпалатный парламент, состоявший из Мажилиса и Сената.
В новом парламенте будет 145 депутатов. Их изберут по партийным спискам. В выборах участвуют семь партий, а в бюллетене есть и строка «Против всех».
За ходом голосования следят 777 иностранных наблюдателей из 42 государств и 13 международных организаций.
Трансляция обновляется.