×
$
456.88
534.64
5.47
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
456.88
534.64
5.47

Балаева рассказала, изменится ли состав правительства после выборов в Курултай

Сегодня, 10:21
Балаева рассказала, изменится ли состав правительства после выборов в Курултай
Ulysmedia

Заместитель премьер-министра - министр культуры и информации Аида Балаева проголосовала на выборах депутатов Курултая. Журналист Ulysmedia.kz спросила ее о возможных перестановках в правительстве после выборов.

«Большинство министров останутся»

По словам Балаевой, нынешний кабинет министров достаточно профессиональный, поэтому серьезных изменений она не ожидает.

- Ну, знаете, я не склонна давать какие-либо оценки. Я думаю, что действующий сегодня кабинет министров очень профессиональный. Думаю, многие министры останутся на своих постах, поскольку есть конкретные задачи и инициативы главы государства, которые реализуются поэтапно. Я считаю, что многие продолжат этот курс и будут работать дальше, - ответила она.

Какие задачи стоят сейчас

Говоря о своей сфере, Балаева отметила, что после принятия новой Конституции необходимо привести в соответствие законы и подзаконные акты. Среди других приоритетов она назвала цифровизацию, социальную политику и равные возможности для граждан.

Отдельно министр остановилась на информационной сфере. По ее словам, полностью избавиться от фейковой информации невозможно, однако журналисты должны строго проверять публикуемые данные. Балаева также сообщила, что готовится большой пакет поправок, который касается медиасферы и онлайн-платформ.

- Если я, конечно, буду в составе правительства, будем работать над совершенствованием законодательства в медиасфере и особенно в сфере онлайн-платформ, - сказала она.

«Мы счастливый народ»

Балаева также прокомментировала сам ход голосования. По ее словам, несмотря на дождливую погоду, избиратели проявляют активность.

- Каждый гражданин с большой ответственностью относится к своему будущему и будущему страны. Мы счастливый народ, потому что имеем возможность определять свое будущее, - заявила министр.

Она добавила, что похожую атмосферу наблюдала и во время референдума по новой Конституции. По словам Балаевой, для страны важно сохранять единство и стабильность, а также продолжать курс на построение «прогрессивного и справедливого Казахстана».

Контекст

23 августа в Казахстане проходят выборы депутатов Курултая. Страна выбирает состав нового однопалатного парламента, который пришел на смену мажилису и сенату. В списки включены 12 605 788 избирателей. Всего организовано 10 423 участка, в том числе 79 участков в 61 стране. В выборах участвуют семь политических партий.

Ulysmedia.kz в течение всего дня следит за тем, как проходит голосование в Казахстане и за рубежом. Все главное с избирательных участков собираем в нашей текстовой трансляции.