×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Пир во время чумы: оправданы ли миллионные траты чиновников на зарубежные поездки

29.05.2022, 12:28
Коллаж Ulysmedia

На туристическую выставку Arabian Travel Market, которая прошла 9 мая в Дубае, Управление туризма Алматы отправило двоих сотрудников, передаёт Ulysmedia.kz.

Чиновникам был обеспечен “максимально удобный” перелёт, проживание в стандартном одноместном номере в отеле (“не менее 4 звёзд”) и командировочные. В договор также входила разработка выставочной программы, аренда и монтаж казахстанского стенда, обеспечение фото- и видеосъёмки.

Бюджет составил 51,5 млн тенге. Закупка была разыграна из одного источника, а поставщиком стал Qazaq consulting. Компания не впервые занимается организацией участия в международных туристических выставках. Например, в 2019 году в рамках крупнейшей европейской туристической выставки в сфере делового туризма IMEX Frankfurt, проходившей в Германии, Qazaq consulting организовал поездку казахстанцам и провёл семинары. 

Компания также обеспечила перелёты и проживание казахстанских поваров, в том числе бывшего шеф-повара Акорды Артёма Канцева, и артистов, среди которых был домбрист Мирхан Капаров. Закупка была разыграна АО НК “Kazakh Tourism” из одного источника, и её фактический бюджет составил 13 млн тенге.

В октябре 2018 года Qazaq consulting организовал ещё одну выставку для алматинского управления туризма. Тогда тоже закупка была произведена из одного источника. Чиновники побывали в Куала-Лумпуре и Джакарте на выставке Travel and tourism. Поездка в Индонезию и Малайзию обошлась бюджету в 25 млн тенге.

Новости партнеров