×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Токаев не намерен обнулять свой президентский срок

01.06.2022, 15:26
ria.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев утверждает, что он не собирается посредством референдума обнулить свой президентский срок. Об этом со ссылкой на Акорду передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Касым-Жомарта Токаева, “реформы проводятся в интересах всего общества, а не для увеличения привилегий отдельных лиц, в том числе президента".

"Мне внутри страны и за рубежом задают вопрос, собирается ли действующий глава государства через референдум продлить сроки своих полномочий, так сказать, обнулить президентский срок. Отвечаю: таких намерений не было и не будет. Представленная программа политической модернизации очень масштабная по своему содержанию. Но основной фокус сделан на укреплении системы защиты прав и свобод человека, расширении участия граждан в управлении государством, повышении транспарентности и эффективности властных институтов", – заявил он на торжественной сессии, посвящённой 75-летию Национальной академии наук.

Напомним, в 2007 году в конституцию Казахстана были внесены изменения: срок президентских полномочий был сокращён с 7 до 5 лет, а в пункт 5 ст. 42, ограничивающий президентские полномочия двумя сроками подряд, была добавлена фраза “настоящее ограничение не распространяется на первого президента Республики Казахстан”, что полностью отменило ограничения на число президентских сроков лично для Нурсултана Назарбаева.

Новости партнеров