×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

МОН предлагает перечислять выплаты нуждающимся семьям для подготовки детей к школе

01.06.2022, 23:09
Фото: Экспресс К

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов заявил, что малообеспеченным семьям планируют пересылать средства для подготовки детей к школе. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Аймагамбетов уточнил, что ранее школьники получали помощь в виде одежды, обуви и канцелярских товаров. Сейчас министерство рассчитывает пересылать деньги сразу на счёт родителям. По словам министра, изменения инициированы в рамках фонда «Всеобуч».

Он заявил, что изначально начать монетизировать помощь планировалась после создания портала социальных услуг.

«Имеющиеся факты, когда недобросовестные руководители приобретали одежду для нуждающихся на три размера больше или меньше, либо же очень низкого качества, обязывают нас, не дожидаясь, пока заработает портал социальных услуг, монетизировать эту помощь» — прокомментировал он в Facebook.

Глава минобразования добавил, что организация работы фонда «Всеобуча» находится в компетенции акиматов. Размер помощи варьируется от 15 тысяч тенге до 41 тысячи. 

«Теперь же предлагается установить минимальную сумму помощи» — уточнил Аймагамбетов.

Министр также сообщил, что помощь оказывается детям из семей, получающих АСП; детям из семей, не получающих АСП, но имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из семей, которые оказались в чрезвычайной ситуации и детям из других категорий, которые определяются по решению коллегиального органа в каждой школе.

Новости партнеров