США обсуждают с Россией и Украиной возможные шаги по деэскалации войны на предстоящую зиму. Об этом украинский президент Владимир Зеленский рассказал в интервью Axios, сообщает Ulysmedia.kz.
По словам Зеленского, ближайшие недели открывают окно для дипломатии. Он считает, что Путин не захочет злить Трампа перед промежуточными выборами в Конгресс.
— Мое ощущение, что Путину нужен Трамп. Он не хочет его расстраивать, — сказал Зеленский.
На вопрос, может ли Путин попытаться подарить Трампу дипломатический успех перед выборами, украинский президент ответил утвердительно.
Зеленский рассказал, что посланники Трампа Уиткофф и Кушнер привезли в Киев новые предложения. Среди них меры по снижению напряжённости до и во время зимы.
— Есть идеи вокруг энергетических объектов и зерновых поставок, вокруг электростанций, нефти и газа. У нас разные интересы, у России и у нас, — пояснил Зеленский.
По его словам, подход США предполагает одновременно перезапуск переговоров и поиск договорённостей, которые не допустят серьёзной эскалации зимой.
Зеленский заявил, что американские посланники передали, что «русские готовы вести переговоры». Однако тут же оговорился, что действия России на поле боя и усиление ударов не указывают на готовность к компромиссу.
Отдельно Зеленский упомянул, что Вашингтон готовит для Украины зимний пакет помощи, включая ПВО, энергетическую поддержку и поставки сжиженного газа.
— Это не только ракеты. Это также СПГ и шаги по деэскалации, — сказал он.
Киев хочет использовать сентябрь и октябрь для оживления дипломатии. Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке может стать площадкой для новых переговоров с США. Трёхсторонняя встреча США-Украина-Россия тоже остаётся возможной.
— У нас есть сентябрь, октябрь, чтобы найти путь к диалогу. Без диалога результата не будет. Я думаю, президент Трамп может найти путь к реальному началу переговоров до холодной зимы, — заявил Зеленский.
При этом он подчеркнул, что Украина должна оставаться сильной в военном плане и на время переговоров, и призвал к усилению санкций против России.
— Путину нужны деньги. Путин хочет деньги, чтобы продолжать войну, — сказал Зеленский.
Ранее мы писали, что спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер провели больше четырёх часов переговоров в Киеве. По данным FT, новых идей оказалось немного. К примеру, американцы пытались оживить прежние предложения. Ключевым спорным вопросом остаётся Донбасс. Россия заявляет права на весь регион, но четверть территории контролирует Киев. Зеленский назвал вопрос Донбасса «вопросом всей войны».
После Киева американские дипломаты раскрыли условие России для начала переговоров. По данным французской стороны, Москва будет готова к диалогу только после выборов в Госдуму 20 сентября.
Казахстан, в свою очередь, подтвердил готовность предоставить площадку для переговоров, если обе стороны обратятся с запросом.