Бывший отель Кайрата Сатыбалды DoubleTree by Hilton в Алматы выставили на торги. Стартовая цена составит 12,76 миллиарда тенге, сообщает Ulysmedia.kz.
Гостиничный комплекс на улице Досмухамедова, 115, в Алмалинском районе. Площадь здания — 16 196 кв. м. Сейчас оно пустует.
Покупателю достанутся только стены. Мебель, товарные знаки, название DoubleTree by Hilton и договор франчайзинга в сделку не входят.
Оценку провёл «Центр оценки активов», который оценил объект в 12,76 миллиарда тенге. Для сравнения, балансовая стоимость здания составляет 4,78 миллиарда, в 2,6 раза меньше. Ареста на здание нет, но земельный участок обременён сервитутом в пользу ГКП «Су желісі».
Торги пройдут 25 сентября, заявки принимают до 09:55.

Ранее мы писали, что депутат Ермурат Бапи усомнился в прозрачности продажи отеля. По его мнению, объект могли намеренно недооценить, чтобы связанные с Сатыбалды компании выкупили его обратно по заниженной цене. Генпрокурор Берик Асылов ответил, что госорганы действовали в интересах государства, а признаков лоббирования не нашли. Отель передали государству в сентябре 2023 года по договору дарения.