×
$
447.8
516.76
5.3
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
447.8
516.76
5.3

Депутат закурил прямо на заседании маслихата в Карагандинской области и был наказан

Сегодня, 16:10
Депутат закурил прямо на заседании маслихата в Карагандинской области и был наказан
Коллаж Ulysmedia.kz

В Карагандинской области местный депутат стал звездой социальных сетей после того, как закурил прямо на рабочем месте во время заседания маслихата, сообщает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Собрание депутатов проходило в формате Zoom, и поэтому председатель Осакаровского районного маслихата Канат Саккулаков, по всей видимости, решил, что может закурить электронную сигарету прямо за рабочим столом у себя в кабинете. Однако видео трансляции кто-то выложил в Сеть, и курящий депутат привлек внимание не только рядовых пользователей, но и полиции.

– Факт курения на рабочем месте подтвердился. 15 сентября текущего года сотрудником полиции Осакаровского района составлен протокол административного нарушения о наложении штрафа согласно ст. 441 ч. 1, — сообщил нам рукап маслихата Осакаровского района Каныбек Тулеуов.

Статья 441 КоАП предусматривает ответственность за нарушение запрета на потребление табачных изделий в местах, где такой запрет установлен законодательством.

Контекст

Напомним, ранее стали известны новые правила поведения депутатов Курултая. Парламентариев могут наказать за недостоверные сведения, публичные выступления и нарушения этики не только в стенах парламента, но и за его пределами. За нарушение предусмотрены порицание, публичные извинения, лишение слова на одном или трёх заседаниях, удаление с заседания, а также лишение однодневной зарплаты.