×
$
444.58
510.29
5.27
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
444.58
510.29
5.27

Конец «резиновым» квартирам: в Алматы ввели лимит на прописку

Сегодня, 15:28
Конец «резиновым» квартирам: в Алматы ввели лимит на прописку
Иллюстрация: ИИ

«Резиновые» квартиры с массовой регистрацией хотят свести на нет. Для родственников сделали исключение, сообщает Ulysmedia.kz.

Алматинский маслихат утвердил новые правила прописки. Теперь при регистрации по месту жительства или временного пребывания будут учитывать площадь жилья. На одного человека должно приходиться не менее 15 кв. м общей площади. Норматив призван ограничить случаи, когда по одному адресу прописаны десятки людей.

Кого не коснётся

Ограничение не затронет близких родственников собственника. Супругов, детей и их семьи, а также людей под опекой или на иждивении по-прежнему можно регистрировать без оглядки на метраж.

Зачем это нужно

По замыслу властей, новое правило поможет собрать точные данные о фактической численности населения в каждом районе. Это нужно, чтобы объективно оценить нагрузку на школы, поликлиники, коммунальную инфраструктуру и грамотно планировать ресурсы. Сейчас массовая фиктивная прописка искажает реальную картину.

Контекст

Ранее мы писали, что аналогичные правила уже ввели в Астане. Там тоже установили порог в 15 кв. м на человека. Решение вступило в силу 5 сентября. Исключения те же: родственников владельца можно прописывать без ограничений. Эксперты при этом называли такие меры «административным популизмом», который вряд ли решит реальные проблемы городов.