В Тарбагатайском национальном парке продолжается пожар. На месте работают лесники и спасатели, к ним направили подкрепление из области Абай. Огонь пока не удалось локализовать, сообщает Ulysmedia.kz.
Пожар тушат 96 человек. В их распоряжении 21 единица техники и вертолёт «Казавиалесоохраны». С воздуха девять раз сбрасывали воду. Всего на горящие участки вылили 27 тонн.
В министерстве экологии объяснили, с какими трудностями столкнулись пожарные:
– Большая часть площади пожара приходится на нелесные территории государственного лесного фонда. Тушение пожара осложняется сильным ветром до 4 м/с, горным рельефом и труднодоступностью отдельных участков, куда проезд пожарной техники невозможен.
Чтобы усилить группировку, на помощь направили сотрудников «Семей орманы» и спасателей ДЧС области Абай. На место выехал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Максат Елемесов.
Работы продолжаются.