Документ подписали в Нью-Йорке, где проходит Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН, сообщает Ulysmedia.kz.
Главы МИД Казахстана и Центральноафриканской Республики подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений. Стороны договорились развивать двусторонние связи и сотрудничать на международных площадках.

Это стало одним из итогов первого дня работы казахстанской делегации на 81-й сессии Генассамблеи ООН.
Глава МИД Мухтар Тлеуберди провёл переговоры с коллегами из Венгрии, Молдовы, Польши, Словении, Украины и Эль-Сальвадора. Обсуждали политические и торгово-экономические связи, а также международную повестку.
Наряду с этим, Тлеуберди встретился с генсеком ЮНКТАД и кандидатом на пост генерального секретаря ООН Ребеккой Гринспан, а также гендиректором ЮНЕСКО Халедом аль-Анани.



Среди прочего казахстанская приняла участие во встрече, посвящённой тому, какой должна стать ООН в ближайшие пять лет и как организации реагировать на новые глобальные вызовы.
Неделя высокого уровня – главная часть ежегодной Генассамблеи ООН, когда в Нью-Йорк съезжаются президенты, премьеры и главы МИД. В этом году общие прения проходят с 22 по 28 сентября, ожидается участие почти 130 глав государств и правительств. В центре обсуждений – войны и международная безопасность, климат, развитие, новые технологии и реформа самой ООН.
В первый день с трибуны выступили Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Реджеп Тайип Эрдоган и Садыр Жапаров.
Казахстанскую делегацию в Нью-Йорке возглавляет Мухтар Тлеуберди. Ранее Ulysmedia.kz писал, что среди тем, которые Казахстан намерен поднимать на этой сессии, – международная безопасность, климат и вода, ядерное разоружение, искусственный интеллект и цифровое сотрудничество.